Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Мезень

3319 0

                  


Река Мезень Река Мезень.
Река Мезе́нь протекает по территории республики Коми и Архангельской области. Длина реки — 966 км, площадь её водосборного бассейна — 78 000 км². Река берёт своё начало из болот на западных склонах Тиманского кряжа (Республика Коми). Делая изгиб и поворачивая сначала на запад, а потом на север, течёт в сторону Архангельской области. Протекая через Архангельскую область постепенно поворачивает на север. После слияния с Вашкой резко поворачивает на север. На самом севере течения возле города Мезень впадает в Мезенскую губу Белого моря.

Основные притоки: справа — Мезенская Пижма, Сула, Кыма, Пёза; слева — Вашка, Пысса, Ус, Большая Лоптюга, Ирва.

Для реки Мезень характерно снеговое питание, а также дождевое, с преобладанием весеннего стока. Половодье наступает в мае-июне, летом и осенью случаются дождевые паводки, приводящие к значительному, но кратковременному подъему уровня воды. Период ледостава длится с конца октября-начала ноября по конец апреля-начало мая. Обычно замерзание начинается в верхнем течении, а затем распространяется вниз по реке. Средний расход воды реки Мезень (в устье) составляет 886 м3/с. Среднегодовой расход воды составляет 27,9 км3/год.

На перекатах дно песчаное, местами с примесью камней и валунов, нередки выходы глин.

В верхнем течении, протекая в районе тиманского Кряжа, Мезень является типичной горной рекой с быстрым течением, множеством порогов и перекатов. Берега здесь высокие и скалистые. Ширина реки от 8 до 15 м. Несколько раз река меняет направление, обходя отроги Тимана. Вначале Мезень течет в юго-западном направлении, затем поворачивает на северо-запад,  вновь встречая на своем пути Тиманский кряж. Тогда река устремляется на юг, описывая огромную пятисоткилометровую петлю. Здесь русло реки сильно извилистое, имеется множество перекатов. Берега здесь низки, сильно заболочены. Долина реки расширяется до 0,5 – 1,0 км, имеется пойма. Скорость течения – 0,8 м/с.

После впадения реки Ирва за деревней Глотово долина расширяется до 2 – 5 км, ширина поймы достигает 3 км. Берега высокие, до 35 метров, местами обрывистые, представлены скальными породами, глиной. Ширина русла реки на этом участке варьируется от 50 до 200 м.

Ниже устья притока Кымы местность равнинная, пороги отсутствуют, имеются перекаты. Правый берег становится выше и круче, в обрывах обнажаются мергели, имеющие то красный, то зеленовато-белый цвет. Встречаются многочисленные узкие и глубокие овраги.

Ниже устья крупнейшего притока Мезени – реки Вашка, начинается нижнее течение рек. В нижнем течении имеется множество островов, мелей перекатов. Русло реки сильно расширяется, достигая ширины от 500 до 1500 м (у г. Мезень – 2500 м). Берега красные, обрывистые, высотой 30-40 м. Пойменные луга шириной 1,5 – 2,5 км.

Распределение годового стока по сезонам неравномерно. Весной по реке проносится 60 % годового стока, а зимой – всего 8 %.

Река Мезень впадает в Мезенскую губу Белого моря, являющейся самой мелководной губой и имеющую наибольшую в Белом море высоту прилива – 11 м. Приливная волна распространяется вверх по Мезени на расстояние более 60 км, до устья реки Пезы. Скорость распространения приливной волны – 0,55 м/с.

На реке Мезень хорошая рыбалка. Лов рыбы производится по путевкам. В состав ихтиофауны реки Мезень входят такие ценные виды рыб, как атлантический лосось (семга), нельма, сиг. Кроме того, в водоемах бассейна реки обитают хариус европейский, плотва, язь, лещ, елец, окунь, щука, налим, речная камбала, минога, являющиеся основными объектами любительского и промыслового лова.

Река Мезень

В последние годы происходит уменьшение запасов семги, что вызвано неконтролируемым незаконным ловом, связанным с неблагополучной социальной обстановкой в прибрежных населенных пунктах реки Мезень, а также с вырубкой лесов на территории МО МР «Удорский», что привело к изменению (перенаправлению) поверхностного стока. В результате происходят намывы песка, зарастание водной растительностью,  уменьшается количество зимовальных ям, нерестовых площадей атлантического лосося. Складываются благоприятные условия для хищников – окуня и щуки, что также негативно влияет на популяцию семги.

В улове рыболовов преобладают окунь, щука и хариус. Лучшим временем ловли окуня является раннее утро и вечер, хотя в период белых ночей можно поймать неплохие экземпляры и в ночной период. Спиннинг лучше использовать с тестом от 5 грамм. Процесс рыбалки осуществляется либо с берега, либо с лодки. Если ловить с берега, то очень много приманок теряется из-за цепляния за камни, а быстрая проводка не всегда дает результат. Чаще всего окунь хватает блесну на паузе. Ловить с лодки, да еще и с напарником, намного предпочтительнее. Облавливается большая акватория, в случае зацепа всегда можно подплыть и отцепить уловистую приманку. При ловле с лодки для поиска скоплений рыбы можно использовать эхолот. Найдя рыбу, необходимо подняться на моторе вверх по течению и сплавляться, забрасывая спиннинг. Затем процесс повторяется снова. По наблюдениям, лучше всего окунь берет на вертушки №3. Блесны используют различных окрасов, но самыми уловистыми считаются вертушки черного цвета с красными пятнами. А если вдобавок блесна оснащена красными перьями, то даже при неактивном клеве улов будет.

Процесс ловли щуки примерно тот же, только при ловле с берега на крупный экземпляр рассчитывать не приходится. Щука также может брать на те же приманки, что и окунь. Но лучше экспериментировать, используя различные колебалки и воблеры. На самой реке прекрасно зарекомендовала себя блесна «ложка» медного цвета. В заливах, где течение слабое, или совсем его нет, при небольших глубинах используют попперы. Особенно уловистым считается красно-белый поппер, на который берет не только щука, но и крупные окуни.

Хариус часто берет на блесны №2-3, но в этом случае лучше ставить вертушки светлых цветов. Неплохой клев на них бывает в тот период, когда уровень воды в реке не поднимается, и после плохой погоды наступают солнечные дни. Тогда голодный хариус хватает приманки не раздумывая. Но затем, после появления насекомых, он становится более разборчивым. В этом случае его начинают ловить на мушки с лодки - вместо блесны привязывают мушку, можно 2-3, и запускают по течению. В это же время надо играть кончиком спиннинга, чтобы мушка плавно опускалась в воде. Лучше всего работают мушки черного, темно-коричневого и темно-зеленого окраса. Во время вылета поденки хариус часто охотится возле берега. Тогда приходится использовать обычную маховую удочку, 5-6 метров длиной. Обычно идут по берегу и забрасывают ее в места всплесков рыбы. Наживка – обычный дождевой червь. Такой способ тоже бывает уловистым, иногда измеряется в килограммах за пару часов.

В верховьях реки на спиннинг ловят и семгу.

При выезде на рыбалку следует учитывать направление ветра. Если север и северо-восток, то на приличный улов рассчитывать не стоит.

Основная дорога, связывающая Мезенский район с остальным миром – это автодорога Архангельск-Белогорский-Пинега-Совполье-Мезень. Первая часть дороги – асфальт, далее – грунтовка среднего качества, перемежающаяся с участками асфальта. После Белогорского (100 км) – грунтовка.

На реках действуют паромные переправы. Существует период межсезонья – примерно с конца октября и до Нового года, иногда дольше. В этот период паромные переправы уже не функционируют, а ледовые переправы еще не созданы. Дорога Мезень-Лешуконское представляет собой грунтовку, состоящую из рыхлого песка.

В Мезень летает самолет местных авиалиний. Вылет из аэропорта Васьково, расположенного недалеко от Архангельска.

Река Мезень является судоходной, входит в перечень водных путей России: с. Кослан – д. Белый Нос. До города Усогорск протянута железнодорожная ветка от ж/д магистрали Котлас – Воркута.

Перейти на страницу: Водоемы Архангельской области
Перейти на страницу: Водоемы Коми
или перейти на страницу:  Рыбалка в Архангельской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Коми
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку