Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кадомское

1120 0

                  


Озеро Кадомское Озеро Кадомское.
Озеро Кадомское (Большой Кадам, Кадомское озеро, Кодомское озеро, Кадамское озеро, Кадамские озера, Кадамты) расположено на правом берегу Вычегды в 7 км к северу от устья реки Северная Кельтма, в 8 километрах от села Керчомъя на юго Республики Коми. Водоем занимает центральную часть Усть-Куломского района. Озеро Кадам входит в состав болотного заказника регионального значения Дон-ты.

Кадомское озеро представляет собой остаток древнего большого приледникового водоема. Форма озера круглая. Берега отвесные с торфяными отложениями. Длина около 4 километров, ширина около 3,5 километров. Этимологически данный гидроним происходит от коми-пермяцкого языка. В нем слово «кадмыны» обозначает заболотиться, заболачиваться, зарасти, а слово «ты» обозначает озеро. Первоначальная форма обозначает «заросшее, заболоченное озеро».

Озеро Кадам является составной частью гидрологической системы озера Донты. Озеро состоит из 3-х частей: Дзеля-Кадам с длиной примерно 250 метров, шириной в 150 метров, с площадью в 0,05 километров квадратных, Шер-Кадам с длиной примерно в 700 метров, шириной в 900 метров, с общей площадью в 0,5 километров квадратных, Ыджыж-Кадам с площадью в 3,5 километров квадратных, длиной примерно 3 километра и шириной в 2,5 метров. Находится озеро на высоте в 105 метров над уровнем моря. Дно водоема покрывают мощные отложения сапропеля, а также торфяного ила.

Ихтиофауна представлена окунем, карасем, щукой, плотвой. На озере Кадомском используется нетрадиционный лов рыбы. Рыбаки среди лета идут на озеро с зимними удочками. Секрет прост: часть озера покрыта растительным ковром, способным выдержать человека. Мох пробивается палкой.

Окружающее водоем сфагновое болото Донское свидетельствует о том, что ранее Кадам, вместе с прилегающими к нему озерами, собой представлял огромный округлый приледниковый водоем, который был образован в период завершающей ледниковой эпохи. Основная часть водных масс озера, после отступания постмаксимального первого оледенения, спущена была Вычагдой. Именно это способствовало дальнейшему обмелению и зарастанию водоема до нынешнего состояния.

Озера Кадомское и Донты предложено было включить в перечень «Семи чудес Республики Коми». Озеро Кадам располагается приблизительно в 18-ти километрах юго-восточнее районного центра – с. Учть-Кулом. Неподалеку от водоема располагаются такие населенные пункты, как с. Керчомъя и с. Дон.

Перейти на страницу: Водоемы Республики Коми
или перейти на страницу: Рыбалка в Республике Коми
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку