Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ужин

1664 0

                  


Озеро Ужин Озеро Ужин.
Ужин — озеро в Новгородской области. Расположено в центре Валдайской возвышенности.
Площадь озера составляет 9,15  км². Ужин имеет вытянутую форму, из-за чего сверху больше похоже на реку чем на озеро. Длина озера составляет 16 километров, средняя ширина составляет 800 метров, в самом узком месте ширина озера составляет 65 метров. Наибольшая глубина водоема составляет 80 метров с очень резким свалом почти от самого берега. На расстоянии метра 3-4 от берега глубина может достигать уже 3-5 метров и продолжать резко опускаться.

Озеро Ужин соединено с озером Валдайским искусственно созданным каналом «Копкой», который был сооружен в 1862 г. на месте реки Федосеевки. Канал был создан для ускорения течения речки Валдайки. Строительство было проведено на средства Иверского монастыря. Название данного водоема происходит от такого слова, как «узкий», из-за специфической формы озера.

На выходе из озера Ужин находится водоудерживающая плотина - Валдайский бейшлот. Озера пополняются в основном за счет родников. По берегам растут ель и сосна, рябина, можжевельник, встречаются столетние кедры. Леса богаты ягодами и грибами.

Рыбы в озере много, но ловится крупная рыба не всегда и не везде. Летний период — щука (кружки, спиннинг), лещ, плотва, окунь, краснопёрка, линь (мотыль, червь, тесто, опарыш, манка, всевозможные прикормки). На спиннинг хорошо ловится щука и окунь. Щука до полутора кило отзывается охотно. В фаворитах Ридж 90 и Орбит 80, диповые версии предпочтительнее. Видимо щука прижата температурой к глубине. Джерки, как и поперы с уолкерами, не работают. В приловах окунь до 300г на те же щучьи воблеры.

Зимний период — окунь (мотыль), щука (наживки), плотва, лещ, краснопёрка (мотыль, червь, тесто, опарыш, манка, всевозможные прикормки).

Неподалеку от озера располагается резиденция президента РФ.

Посмотреть другие: Водоемы Новгородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Новгородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку