Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Сясь

1597 0

                  


Река Сясь Река Сясь.
Сясь (фин. Säsjoki, вепс. Säs'jogi) — река в Новгородской и Ленинградской областях России, вытекает из болот на западном склоне Валдайской возвышенности, течёт по Приладожской низменности, впадает в Волховскую губу Ладожского озера.

Длина Сяси 260 км, а площадь бассейна 7330 км². Бассейн Сяси расположен (частично) в Волховском, Тихвинском и Бокситогорском районах Ленинградской области и Любытинском районе Новгородской области. На западе он отделён от бассейна Волхова, на севере — Свири, на востоке — Волги. С бассейном Волги Сясь связана через крупный правый приток Тихвинку, Тихвинский канал и реки Чагодощу и Мологу.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Замерзает в ноябре, иногда декабре — январе, вскрывается в апреле. Входит в Тихвинскую водную систему. Из-за того, что дно реки составляет субстрат, богатый оксидом железа, вода в реке Сясь имеет красно-бурый оттенок.

На реке расположен город Сясьстрой. В бассейне реки находятся также города Тихвин, Бокситогорск и Пикалёво, а также посёлки городского типа Алексино и Неболчи.

Перейти на страницу: Водоемы Новгородской области
Перейим на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку