Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Еврейской автономной области

2232 0

                  


Рыбалка в Еврейской автономной области Рыбалка в Еврейской автономной области.
Реки Еврейской автономной области богаты рыбой и могут использоваться для рыбалки. Речная сеть области хорошо развита, на её территории находятся более пяти тысяч водотоков (около 5017). Речная сеть представлена левыми притоками реки Амур. Большинство рек ЕАО - малые и средние, рек протяженностью более 100 км немного, это Амур, Бира (Большая Бира), Биджан, Сутара, Икура, Унгун, Самара. Общая протяженность всей речной системы составляет 8231 км, её густота различна в горной и низменной частях области. В горной и предгорной местностях – 0,7–0,8 км/км2, в низменной, преимущественно болотистой восточной части – 0,1-0,3 км/км2.

В Еврейской автономной области около 3000 озер. Все они небольшие. Могут использоваться для рыбалки, купания, отдыха на берегу. Несмотря на их малый размер, рыбалка в Еврейской автономной области может быть увлекательной – здесь обитает множество обычных и экзотических пород рыбы, около 73 видов. В их числе такие, как щука, хариус, толстолоб, таймень, сазан, налим, ленок, амурский лещ, желтощек, кета, калуга, черный и белый амур, верхогляд и другие. Весной рыбалка здесь особенно богата и привлекает множество рыбаков. Рыбалка в этом регионе может быть очень азартной и богатой в некоторые периоды года.

Рыбалка на реках и озерах Еврейской автономной области особенно богата и привлекает множество рыбаков весной. Рыбалка в этом регионе может быть очень азартной и богатой в некоторые периоды года.

В особую группу отнесены озера – памятники природы. Благодаря своей уникальной растительности (лотос Комарова, кувшинка четырехгранная, кубышка малая, водяной орех и др.) они являются объектами познавательного и экологического туризма ("Озеро Лебединое", "Озеро Утиное", "Заросли лотоса", "Маньчжурка").

Паводки рек, вызванные ливневыми осадками, приводят к разливу рек. Это происходит вследствие того, что русла большинства рек области слабоврезанные, они не могут вместить всю поступающую воду.

Самая крупная рыба – калуга – водится в реке Амур. Длина ее достигает6 м, а вес – 1200 кг (самая большая пойманная рыбина тянула на 1270 кг). Живет гигант 300 лет. В последние годы такие великаны не попадаются – видимо, сказывается загрязнение Амура и активность рыбаков. Кроме шестиметровой царь-рыбы калуги, в водоемах Еврейской автономной области водятся идругие великаны. Желтощек из семейства карповых достигает в длину 2 м и весит 40 кг. А вот сом Солдатова может быть и трехметровым, а вес его составляетоколо 70 кг. Японские источники утверждают, что отдельные особидостигают 0,5 тонны. Наши ихтиологи эти данные не подтверждают – рыба таких размеров здесь не попадалась.

Самой маленькой рыбой наших водоемов до недавнего времени считался горчак Лайта. Взрослая особь этой малютки – от 3 см в длину. В начале лета 2002 г. была поймана рыбка еще меньших размеров. Ихтиологи определили ее как опсариихтиса и условно назвали карликовым трегубом. Если длина горчака Лайта, в народе называемого просто синявкой, составляет 3 см, то карликовый трегуб на 5 мм короче и гораздо тоньше. Он исконный обитатель Сунгари – правого притока Амура, и прежде чемпопасть в великую дальневосточную реку, рыба-малютка вынуждена проплыть 200 км. Еще водоемах ЕАО обитают такие лилипуты, как карликовый бычоки косатка-крошка. Из-за малых размеров эти рыбки в сети не попадаются,а вот на крючок ловятся.

Обитающий в реках ЕАО налим наиболее активен зимой, когда многиерыбы, одевшись в слой слизи, оцепеневают в зимней спячке.И брачная пора – икромет – у этого оригинала проходит не так, как у всех рыб. Нерест налима приходится на самый разгар зимы, в период наиболее низкой температуры воды.

Перед выездом на рыбалку следует ознакомиться с правилами рыболовства в Еврейской автономной области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку