Новое сообщение

Озеро Каскамаярви

771 0

                  


Озеро Каскамаярви Озеро Каскамаярви.
Озеро Каскамаярви (водосбор реки Паз) расположено по дороге на пос.Раякоски в 34 км на юго-запад от пгт. Никель и в 5 км от водной границы с Норвегией. Это небольшое (площадь озера 2.36 км2), неглубокое (макс. глубина 13 м), сложное по форме, с изрезанными берегами озеро ледникового происхождения, наибольшая длина которого - 3.4 км, наибольшая ширина - 2.4 км. Наибольшие глубины располагаются в центральной части озера.

Территория водосборной площади по типу ландшафтов относится к лесотундровой зоне с высотами до 351.5 м (г. Каскама). Юго-восточный берег озера заболочен, остальные берега высокие, круто обрывающиеся к воде. По берегам распространен кустарник, березовый и сосновый леса. Вода в озере бесцветная. В прибрежной зоне озера почти всюду встречаются валунные отложения. Они простираются примерно до глубины 2-2.5 м. Промежутки между камнями заполнены илом и галечником.

Донные отложения оз. Каскамаярви характеризуются не очень значительным содержанием органического материала - значение ППП (потерь веса при прокаливании) в поверхностном слое менее 20%. Озеро находится на расстоянии 35 км от комбината «Печенганикель» и испытывает загрязнение атмосферными выбросами плавильнык цехов комбината.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Мурманской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку