Новое сообщение

Озеро Енозеро

1263 0

                  


Озеро Енозеро Озеро Енозеро.
Ёнозеро — озеро в Мурманской области, расположенное на востоке Кольского полуострова. Относится к бассейну Баренцева моря, связывается с ним рекой Варзина, вытекающей из озера. Состоит из двух частей, соединённых протокой шириной 350 м. Енозеро – самое крупное в северо-восточной части Кольского полуострова, площадь зеркала — 94,4 км² – изобилует островами. Их здесь 177. Котловина Енозера имеет тектоническое происхождение и расположена в тундровой зоне. Питание озера в основном снеговое и дождевое. Берег изрезанный, скалистый.

Водоем по форме напоминает лопасть и имеет сильно расчлененные берега. По данным Варзинской экспедиции Кольского филиала Академии наук СССР 1952 года, наибольшая глубина озера равна 35,9 метра, а средняя глубина составляет 7,3 метра. На берегах Енозера нет лесов. Они покрыты кустарником и мхами. На некоторых участках побережья имеются песчаные пляжи и торфяные бугры. Почти отсутствует растительность и в воде, поэтому озеро чрезвычайно прозрачно. Дно его ровное и сложено преимущественно валунами.

Годовое колебание уровня воды Енозера незначительно и не превышает 40 – 60 сантиметров. В хозяйственном отношении озеро не используется, если не считать рыбного промысла. Но рыбу здесь ловят лишь время от времени. С точки зрения энергетических ресурсов Енозеро можно рассматривать как возможное приплотинное водохранилище гидростанций на реке Варзине.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Мурманской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку