Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Амамбайка

1041 0

                  


Река Амамбайка Река Амамбайка.
Амамбайка — река в России, протекает в Челябинской области, Оренбургской области, Республике Башкортостан. Общая длинна реки 36 км. Берет начало  к Юго-Востоку от пос. Путь Октября. Впадает в реку Большая Караганка восточнее пос. Измайловского, в 37 км от ее устья. Из 4 притоков наиболее крупный — р. Сухая Амамбайка (дл. 12 км), остальные имеют незначительную протяженность (их общая дл. ок. 10 км).

Сухая Амамбайка впадает в Амамбайку слева в 19 км от устья; в засушливые годы в летнее время пересыхает, зимой промерзает. Для сохранения весеннего стока на ней почти ежегодно устраивается небольшая запруда. По материалам паспортизации, многолетний средний объем годового стока Сухой Амамбайки составляет чуть более 2 млн м3 в год, или 1/4 среднего стока Амамбайки. Гидрологическая характеристики Амамбайки (соответствуют характеристикам всех малых рек степной части Челябинской области): основная масса годового стока (до 90%) проходит в период весеннего половодья; очень низкая летняя и зимняя межень; в маловодные годы почти полностью пересыхает летом и промерзает зимой. Половодье проходит поверх льда. На реке с целью сохранения части стока ведется строительство земляных запруд, служащих для водопоя скота и частично для орошения. Название реки произошло от тюркского мужского имени Аманбай.

Сведений о туристической привлекательности нет.
Сведений о любительском рыболовстве на реке Амамбайка нет.

По данным государственного водного реестра России относится к Уральскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Урал от Магнитогорского гидроузла до Ириклинского гидроузла, речной подбассейн реки — Подбассейн отсутствует. Речной бассейн реки — Урал (российская часть бассейна).

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
Перейти на страницу: Водоемы Оренбургской области
Перейти на страницу: Водоемы Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку