Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Томской области

3138 0

                  


Рыбалка в Томской области Рыбалка в Томской области.
Первозданная природа, отличная экология глубинки Томской области - идеальное место для рыбалки. В Томской области насчитывается 18,1 тыс. рек, ручьёв и др. водотоков, общей протяжённостью около 95 тыс. км, в том числе — 1620 рек протяжённостью более 10 км (суммарная длина этих рек составляет 57,2 тыс. км). Главной водной артерией является река Обь. Протяжённость Оби в пределах области составляет 1065 км. Основные притоки Оби, впадающие в неё на территории Томской области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым.

В водах Оби и ее многочисленных притоках водятся крупная щука и судак, окунь, язь, налим, елец, осетровые , плотва и караси , что привлекает сюда множество рыбаков.

Рыбалка на реках и озерах Томской области может принести огромное удовольствие - это один из немногих регионов России, где возможна настоящая трофейная рыбалка. В этих местах рыбы настолько много, что со всей России именно в Томскую область ежегодно отправляются специализированные рыболовные туры. Почти все озера Томской области имеют заросшие и заболоченные берега. В зарослях на берегу легко встретить диких животных. В том числе лис и кабанов, поэтому даже на территориях специальных рыболовных совхозов во время рыбалки нельзя терять бдительность.

В настоящий момент рыбалка в Томской области максимально развита в окрестностях озер Мирное, Тояново, Белое озеро, Сенная курья. Именно здесь расположены благоустроенные базы отдыха. Но поклонники "дикого" отдыха могут отправиться и на берега более мелких озер и прудов, разбросанных по всей территории региона. И в больших, и в малых озерах Томской области можно поймать такие виды рыбы, как окунь, щука, язь, карась, чебак. В некоторых озерах, в том числе в легендарном озере Курдо, славящемся максимально богатыми уловами, можно выловить леща, судака и даже налима.

Любительская рыбалка в Томской области ведется на следующих наиболее значимых водоемах:

Озера, которые расположены в пойме реки Кеть. Добраться до большинства этих озер крайне сложно. Не везде спасают даже внедорожники. Но рыбалка на них стоит того, чтобы перенести проблемы с проездом. В озерах водится щука, крупный окунь, карась, линь. Рыба ловится как с берега, так и с лодок. При ловле с берега нужны забродные сапоги.

Озеро Корбат. В этом водоеме клюет щука, окунь, карась, линь, чебак. Ловить нужно исключительно с применением лодки, так как берега озера заросшие.

Река Кеть. Проезд к реке ограничен, но в хорошую погоду он есть. На спиннинг прекрасно ловится окунь, щука, язь. Из мирной рыбы в уловах: язь, чебак, лещ. Основная тактика ловли - ловля сплавом. Это связано с плохими подъездами к реке.

Озеро Светлое - водоем, где много щуки и окуня. Но окунь в этом водоеме не отличается большими размерами. Могут возникнуть проблемы с подъездом.

Река Чулым - самый крупный правый приток Оби. В реке много хищной рыбы, в частности щуки и окуня, которая прекрасно ловится на спиннинг. На реке популярна и ловля мирной рыбы, которую можно ловить как с лодки, так и с берега, используя донные снасти, например, фидер. Ловится чебак, лещ, сорога, язь.

Тугояковка известна в Томской области как самая чистая река. Самый главный и существенный показатель её чистоты — это хариус. В этой реке он водится в изобилии. Если поверить томским любителям рыбной ловли, то найти хариуса можно ещё в Ушайке и в Басандайке. Основная проблема в том, что на летний период рыба забирается в верховья рек, и если уж добрался туда, то будешь с уловом. Нет – улов составят лишь ельцы да гольяны.

Кроме этих водоемов в Томской области сотни, а возможно и тысячи малых и больших таежных озер. На них рыбалка идет, как по открытой воде, так и со льда. Причем зимой, проехать на некоторые озера гораздо легче, чем летом. Хотя считается, что наиболее лучшее время для рыбалки в Томской области - это осень. И это связано не только с активностью рыбы, но и с меньшим количеством мошки, которая летом, если не подготовиться, может свести на нет самую хорошую рыбалку.

Зимой ловится щука на жерлицы, блесны и балансиры, окунь, плотва, чебак, лещ.

Проблема томской рыбалки заключается в том, что не& на все водоемы можно добраться, даже используя специальную технику. Иногда рыболовы даже арендуют вертолет. Но эта услуга совсем не дешевая. На территории Томской области есть специализированные рыболовные базы, которые имеют в своем распоряжении вездеходы, способные проехать практически везде. Кроме вездеходов на базах есть моторные лодки, предназначенные для передвижения по рекам, там, где невозможно проехать даже вездеходом по суше.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Томской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку