Новое сообщение

Озеро Арно

175 0

                  


Озеро Арно Озеро Арно.
Озеро Арно расположено в Мурманской области, к юго-западу от города Снежногорск. Озеро расположено на высоте 57 м над уровнем моря. Площадь водоёма составляет 3,28 км². Из озера в южном направлении вытекает река Белокаменка и впадает в Кольский залив Баренцева моря.

В озере обитает пресноводная рыба, которая на икрометание идёт в ручьи и реки. В озере проживают около 9 видов рыб: кумжа, голец, палия, сиг и другие. Воздействие человека на водоём за последние годы заметно снизило численность ценных рыб — кумжи, палии, сигов и других.

Озеро Арно является крупнейшим озером в окрестностях города Снежногорск, наряду с озером Питьевым имеет важное значение для городского хозяйства. На одном из склонов озера Арно ежегодно проходят соревнования по горнолыжному спорту. Дорога на озеро Арно - «тропа здоровья» для снежногорцев, здесь любят гулять взрослые и дети. Здесь на сопке высится стела в виде звезды. Для жителей Снежногорска озере Арно является местом массового купания на Крещение. Вокруг раскинулись озера с забавными названиями Блюдечко, Пистолет, Огурец, Звездочка.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Мурманской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку