Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Азатское озеро

458 0

                  


Азатское озеро Азатское озеро.
Озеро Азатское расположено в Вологодской области на Белозерской гряде, в границах Белозерского района, к югу от озера Белого и районного центра — города Белозерска, на высоте 127 метров над уровнем моря. Входит в состав Лозско-Азатских озер. Под названием «Лозско-Азатское озеро» объединено несколько озёр, соединённых между собой проливами. Площадь водоёма составляет 19 км², площадь водосборного бассейна — 471 км². Средняя глубина — 6,1 м, наибольшая — 12 м. Большая часть дна покрыта илом. В донных отложениях содержатся железорудные накопления, являющиеся показателем относительной молодости водоёма и чистоты его воды.

Озеро является проточным и имеет несколько полуостровов. На покрытом лесом полуострове площадью до 2 км² в южной части озера находится памятник природы — «Васькин бор». Другой полуостров расположен между озёрми Азатским, Лозским и Моткозером, площадь его территории — около 7 км².

Учитывая, что место это малопосещаемое рыбаками и находится в относительном отдалении от крупных населённых пунктов, результаты рыбалки могут порадовать с очень высокой долей вероятности. Озеро Азатское является средой обитания для нескольких разновидностей рыбы, среди которых: судак, снеток, лещ, окунь, плотва, язь и другие. На берегу расположено несколько населенных пунктов.

Озеро довольно сильно заросло тростником, хвощом и кувшинками. Это сказывается на рыбном поголовье, но пока ещё совсем незначительно. В водоеме много щуки, окуня, леща, плотвы. Хорошо ловится сиг. Попадается также судак, линь, жерех и густера, хотя и не часто.

Азатское озеро

Щуку, окуня и судака можно ловить как с берега на спиннинг или жерлицу, так и с лодки. Лучше всего для этого подойдут места рядом с небольшими островками, расположенными по всему водоему. Глубина в этих местах очень приличная и может достигать 10 метров. Вполне реально поймать щуку на 3-4 кг и окуня до килограмма.

Лучше всего использовать десятиграммовую джиг-головку с риппером. Вдоль этих же островов можно попробовать дорожить. Подлещик прекрасно ловится на червя или мотыля и растительные приманки – распаренный горох или кукурузу.

Добраться до водоёма можно двумя способами. Первый: из Вологды выехать на запад по трассе А114 и не доезжая до Череповца повернуть направо на трассу Р6 по направлению к Белозерску. Озеро будет по правую руку, не доезжая до Белозерска порядка 20 км. Второй способ: из Вологды на северо-запад по трассе А119 до поворота на Кириллов, далее через Кириллов, Крапивино и Иванов Бор до той же дороги Р6, где нужно будет повернуть направо в районе Петрино.

На берегу расположено несколько населенных пунктов Гулинского сельского поселения.

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку