Новое сообщение

Река Крынка

537 0

                  


Река Крынка Река Крынка.
Река Крынка протекает по территории Украины в пределах Артемовского, Шахтерского и Амвросиевского районов Донецкой области, а также по территории Матвеево-Курганского и Неклиновского районов Ростовской области Российской Федерации. Образована слиянием рек под названием Садки, Корсунь и Булавин (Булавина, Булавинка) юго-западнее г. Енакиево (Украина, Донецкая область). Впадает в Миус на расстоянии 84 км от устья последнего возле посёлка Крынка, в 18 км выше по течению от Матвеев Кургана.

Название Крынки, по-видимому, возникло в верховье реки, истоки которой обильно питались ключами — крынками, или, по местному произношению, «крымками» (отсюда и другой вариант гидронима — Крымка). Кстати, обозначение водных потоков словом «крынка» (что означает: криница или яма с водой, образованная родником) издавна было известно в бассейнах Днепра и Дона.

Река Крынка

Длина реки 180 км (из них 160 км по территории Украины). Площадь бассейна 2634 кв.км. Долина реки узкая, глубокая (до 60 м), с крутыми склонами. Течение быстрое. Уклон реки — 0,67 м/км. Русло извилистое, шириной до 20 м. Глубина до 3—4 м, на порожистых участках — 0,1—0,5 м. Перепад уровня воды зависит от сезона и режима работы Зуевской ГРЭС. Дно илистое, на мелководных участках каменистое. В нижнем течении река протекает в мягких наносных почвах. На отдельных участках произведена расчистка русла. Вода непрозрачна, замутнена. Покрывается льдом в конце декабря и вскрывается к середине февраля. Питание снеговое и дождевое, а также за счёт вод многочисленных подземных источников.

Притоки: Булавин (Булавина, Булавинка), Садки-Корсунь (п), Ольховая (л), Большая Скелеватая (л), Орловка (л), Шишовая (Малая) (л), Большая Шишовая (л), Савостьянка (л), Камышеваха (л), Калиновая I (л), Калиновая II (л).

Русло реки зарегулировано многочисленными ставками (плотины Ханженковского и Зуевского водохранилищ, возле хутора Покровка, шахты Бешевская, сел Благодатное, Великое Мешково, Белояровка). На реке — 5 водохранилищ (в том числе Ханженковское, Зуевское и возле села Благодатное) и 2 гидрологических поста у сел Новоселовка (1924 год) и Благодатное — с 1956 года. Вода используется для сельскохозяйственных, бытовых и технических нужд. Вдоль русла реки расположены многочисленные сельскохозяйственные земли.

Река Крынка

Рыбалка на реке Крынка.

На территории России протекает лишь 23 километра этой реки остальная часть находится на территории Украины.

Крынка очень интересная в плане рыбалки река, несмотря на то, что уловы по большей части на ней очень невелики. В реке водятся: плотва, карась, сазан, судак, лещ, щука, окунь,голавль, шемая, некрупные жерех. В низовьях встречается сом, угри.
На реке есть ямы, одна из них, глубиной до 5 метров, находится рядом со слиянием Крынки и Миуса совсем рядом от деревни.

Животный мир представлен зайцами, лисицами, большое разнообразие птиц: дикая утка, серая цапля, некоторые виды куликов, куропаток, фазанов. Из хищников встречаются филин и болотный лунь, а в низовьях — речные и морские чайки.

Берега реки имеют почти непрерывное зелёное обрамление: тополь, ива, вяз и другие породы деревьев. Ниже села Степано-Крынка — урочище Чинцы, после села Благодатное — урочище Ясиновое. На берегах Великой Шишовки — Знаменский лес (ясень, дуб, клён). Слияние Крынки и Миуса находится в Алексеевском лесу — естественном лесном массиве. Разнообразен травяной покров.

В своём верхнем течении река протекает по густонаселённой местности. Населённые пункты Украины (вниз по течению): Верхняя Крынка (в составе города Енакиева), Нижняя Крынка, Зуевка, Зугрэс, Троицко-Харцызск, Степано-Крынка, Благодатное, Новопетровское, Великое Мешково, Карпово-Надеждинка, Белояровка, Успенка.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку