Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ильмень (Петропавловский район)

246 0

                  


Озеро Ильмень (Петропавловский район) Озеро Ильмень (Петропавловский район).
Озеро Ильмень расположено в Петропавловском районе Воронежской области, в пойме р. Дон вблизи устья Толучеевки. Озеро Ильмень - пойменное озёро, относится к числу мелких. Его глубины колеблются от 0,2 до 1,7 метра при среднем значении в 0,6 м. Ильмень - наряду со значением пресного озера, имеет значение старица, старое русло реки.

Донный грунт состоит из песка или ила, берега местами пологие, но по большей части – крутые. Прибрежная зона зарастает тростником и камышом, высота которых значительна. Большая часть зарослей сосредоточена в прибрежной зоне, остальная поверхность водного зеркала свободна от растений. Водная растительность многочисленна и разнообразна. Для водоема характерны зимние заморы рыбы. Летом вода в озере хорошо прогревается.

Замерзает водоем в ноябре и стоит подо льдом до начала или середины апреля. Озеро Ильмень, как и другие озера Прихоперья, покрывается льдом на 5-15 суток раньше, чем Хопер, а освобождается на 7-10 суток позже. Ледостав продолжается 116-194 суток.

Объектами рыбной ловли на этих озерах являются: щука, плотва, лещ, карась,  линь, красноперка, густера, белоглазка, ерш, уклейка, окунь.
Озеро для рыбаков идеальное - каждую весну питается из Дона, заходит даже крупная для Дона размеров рыба. Много хищника.

Озеро Ильмень является удобным водоемом для нерестилища большого количества рыб. На период до 1 июня в местах нереста запрещаются все виды рыбной ловли, можно рыбачить только с берега на одну удочку с одним крючком. С 20 апреля по 20 июня также запрещено передвижение по озеру на лодках, как на моторных, так и на весельных.

Озеро - популярное место обитание уток, вальдшнепов, чибисов.
На берегах озера сохранились растения занесенные в Красную книгу России.

Перейти на страницу: Водоемы Воронежской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Воронежской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку