Новое сообщение

Озеро Свиное

439 0

                  


Озеро Свиное Озеро Свиное.
Озеро Свиное — крупное озеро в Плесецком районе Архангельской области (бассейн реки Онега). Относится к Двинско-Печорскому бассейновому округу. Площадь озера — 17,6 км², площадь водосбора — 4420 км². Выделяется приток Поча. Озеро Свиное соединяется с озером Долгое.

Озеро Свиное относится к бассейновому округу Двинско-Печорский. Общая площадь озера составляет 17,6 кв. километров. Выделяется только один приток, с названием Поча. Река Поча протекает в районе Плесецкий. Ее длина составляет 13 километров. Питается река талым снегом и дождевой водой. Река покрыта льдом с начала зимы по конец лета. Данная река начинается с озера Почозеро и входит в состав территории Кенозерского национального парка. Далее озеро Свиное присоединяется к озеру Долгое, которое так же находится в Плесецком районе. Его площадь составляет 44,7 кв. километра.

В основании узкой косы, отделявшей северный берег Свиного озера от текущей параллельно берегу озера реки находится неолитическая стоянка культуры Сперрингс Усть-Поча 2.

Озеро Свиное образует единую озерную систему с озером Долгое, с которым соединено коротким проливом (простью), и озером Кенозеро, которое соединено коротким проливом с озером Долгое. Площадь озера Кенозеро 99,4 км², площадь озера Долгое 13,2 км². Крупнейший приток бассейна Кенозера - короткая река Поча, впадающая с севера в озеро Свиное. Озерная система Кенозера находится на территории Кенозерского национального парка, которая заканчивается в верхнем течении реки Кена.

В озёре Свиное обитают 28 видов рыб, среди которых лещ, густера, сиг, ряпушка, налим, окунь, плотва, язь, щука обыкновенная, ёрш, уклея, пескарь и другие.

Свиное озеро – излюбленный водоем местных рыбаков. Рыбалка отменная, только снасть надо подобрать. На этом озере всегда реально поймать трофейную рыбу, мест особо знать не надо, главного подобрать ключик. Лучше брать все снасти и пробовать, что понравиться местной рыбе на этот раз. Главное правило - нет клева в одном месте - ищи другое. Лучший ориентир - местные, они знают где ловить в данное время.

Без лодки летом делать там нечего, чем дальше уезжаешь от жилого района, тем лучше. Почти у любого берега на границе травки на удочку можно наловить мелочи. Большой волны нет даже при сильном ветре.

Озеро местами очень глубокое. В озере встречаются очень крупные экземпляры щуки. Хорошая рыбалка может быть в заливчиках на островах. Без рыбы не останетесь. На Свином очень много леща. Рыба в озере средних размеров, хотя и попадаются достаточно крупные экземпляры. Наибольшей популярностью здесь пользуется летняя рыбалка.

Озеро Свиное
Берега озёра Свиное являются местом обитания некоторых полуводных животных – выдры, норки, бобра, ондатры.

Окрестности озера гористы: холмы поднимаются над уровнем озера на 50-100 метров. На берегах встречаются многочисленные неолитические стоянки человека и памятники деревянного зодчества культового назначения (часовни и памятные кресты).

Населённые пункты вдоль береговой линии озера Свиное – Свиное, Усть-Поча, Глазово, Минина, Федосова.

Дорога из Москвы и Вологды – по федеральной трассе М8 Москва-Вологда-Архангельск до населённого пункта Долматово, далее Няндома-Каргополь-Конево-Вершинино.
Из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска – через Пудож по направлению на Каргополь, далее Каргополь-Конево-Вершинино.
Из Архангельска – по трассе М8 до населённого пункта Брин-наволок, далее Емца – Плесецк – Конево – Вершинино.

Озеро Свиное
Перейти на страницу: Рыбалка на реках и озерах Архангельской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Архангельской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку