Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Сподовое удилище (ракетное)

4193 0

                  


Сподовое удилище (ракетное) Сподовое удилище (ракетное).
Сподовые удилища, еще их называют ракетными удилищами - специальные удилища с большим тестом, позволяющие доставлять прикормку для стартового закорма места ловли большим количеством сыпучих прикормок, запаренных зёрен, дроблёных бойлов и пеллетс на дальнее расстояние с помощью прикормочных ракет и «парашютов». Суммарный вес ракеты и корма достигает 350 грамм. Такие удилища принято называть «сподовыми» или «сподами» (от их английского названия «spod rod»).

Сподовые удилища, обычно имеют два колена и длину 3,60 метра. Тест таких удилищ находится в диапазоне 4,0 — 5,5 Lb. На их бланках, в отличие от удилищ, предназначенных для ловли, производитель довольно часто не указывает тест, ограничиваясь надписью «Spod».

Выбирать сподовое удилище следует с особой тщательностью, поскольку работать им иногда приходится по часу и более без перерыва. Если при этом каждый заброс вы будете выполнять на пределе своих физических возможностей, не получая помощи от бланка удилища, рыбалка для вас закончится очень быстро. При выборе сподового удилища следует обращать внимание на ширину его хвата (расстояние от комля до окончания катушкодержателя). Слишком узкий хват сделает процесс работы удилищем довольно утомительным.

Сподовое удилище (ракетное) С помощью мощного сподового удилища возможно очень точно забросить за один раз двести и более граммов прикормки на расстояние до 120 метров. Cподовые удилища используют, когда расстояние до точки лова более 35 метров. На ближних расстояниях проще и быстрее пользоваться прикормочной рогаткой. Точечно прикармливать рыбу на больших расстояниях, с помощью ракетного удилища, не так-то просто. Но в карповой рабалке, большой разброс прикормки иногда только на руку. Техника заброса сподом, такая же как при забросе карповых снастей — из-за головы. Главное, чтобы при забросе ракеты, она не была подмотана близко к кончику удилища. Свис основной лески должен быть длинной 1/3 удилища. При такой длине свиса, происходит более плавный заброс на максимальное расстояние.

Прикармливать сподовыми удилищами можно двумя способами: при помощи кормушки-ракеты и с использованием специальной пращи. Последний способ особенно популярен ввиду своей очень высокой производительности.

Сподовое удилище (ракетное) Кормушки-ракеты представляют собой специальные емкости аэродинамической формы, как правило изготавливаемые из прочных видов пластмассы, оснащенные стабилизаторами для придания им устойчивости в полете. Носовая часть этих кормушек выполняется из материала с высокой плавучестью, благодаря чему, приводнившись, ракета переворачивается носовой частью вверх, а ее содержимое высыпается в воду. Кормушки-ракеты могут иметь различную вместительность, форму и конструкцию. Основными требованиями, предъявляемыми к кормушкам-ракетам, являются стабильность в полете (особенно при наличии ветра), быстрота полного опорожнения после приводнения и легкость выматывания. Одни из наиболее популярных среди карпятников моделей кормушек-ракет выпускают английские фирмы Fox и Korda. Так, например, ракета Fox модели TB, выпускаемая в трех размерах, благодаря имеющимся в комплекте двум легко заменяемым вставкам является весьма универсальным и вместительным изделием, позволяющим забрасывать прикормку любого вида, а модель Sky Raider фирмы Korda по праву считается одной из самых «дальнобойных» ракет. Обе эти кормушки при правильной технике выматываются без особых усилий благодаря их способности глиссировать по поверхности воды. Большой популярностью также пользуются так называемые хорватские (или сербские) ракеты, конструкция которых позволяет им разворачиваться носовой частью к берегу в момент начала выматывания, что значительно облегчает этот процесс. Легкие ракеты весом 80-120 грамм можно забрасывать и обычным удилищем, но все же намного удобней и точней производится заброс с помощью, специального spod удилища.

Сподовое удилище (ракетное) Самым популярным приспособлением для прикармливания с помощью сподового удилища является праща, выполненная из пластиковой бутылки. С помощью пращи можно посылать прикормку, скатанную в шары, на дистанцию порядка 100 м. Скорость прикармливания этим способом в несколько раз выше, чем при использовании кормушек-ракет, поскольку шар прикормки обычно отделяется от чашки пращи, пролетев не более 10 м, поэтому обратная подмотка происходит очень быстро. За час можно успеть забросить в водоем до 40 кг прикормки. Достоинства этого метода очевидны, да и изготовить пращу можно всего за несколько минут прямо на берегу водоема. Недостаток у пращи один — она позволяет забрасывать исключительно шары. Для скрепления прикормки в шары необходимо обязательное применение сухих смесей, что не всегда возможно. Так, например, если в водоеме обитает большое количество леща, применение сухих смесей строго противопоказано, в противном случае на вашу прикормку соберется слишком много этой рыбы, и поймать карпа станет проблематично.

Прикармливание с помощью пращи (как, впрочем, и при помощи кормушки-ракеты) лучше проводить вдвоем — один забрасывает шары, другой закладывает их в чашку пращи. В результате процесс идет гораздо быстрее, а кроме того, забрасывающий не сбивается с ритма, что в значительной мере способствует точности заброса. Еще один совет — чтобы повысить точность прикармливания с помощью пращи, старайтесь лепить шары одинакового размера.

Сподовое удилище (ракетное) К катушке, применяемой на сподовом удилище, особых требований нет, но крайне желательно, чтобы она позволяла осуществлять быструю подмотку (выбирала много лески за один оборот рукоятки, желательно не менее метра), имела мягкий ход и удобный грибок рукоятки — не забывайте, что работать такой катушкой приходится гораздо больше, чем катушками удилищ для ловли. Одной из самых популярных моделей катушек для использования со сподовым удилищем являются Emblem Pro и Emblem Spod фирмы Daiwa. Эти весьма надежные и мощные катушки оснащены довольно большой шпулей и позволяют за один оборот рукоятки выматывать порядка 1,2 м лески.

В качестве лески на сподовой катушке чаще всего применяют тонкую плетенку — благодаря своей плавучести она несколько облегчает процесс выматывания ракеты, кроме того, плетенка не растягивается, поэтому в процессе прикармливания с леской, зажатой в клипсе катушки, точность приводнения ракеты (по расстоянию от берега) будет выше, чем при использовании монолески. Любая снасть предназначенная для силового заброса использует шок лидер. Не исключение и сподовые снасти. Для заброса ракет и шаров используют шок лидер длиной 10 метров и прочностью не менее 50 Lb. Он может быть как плетеным, так и из конической или обычной монолески. Для изготовления шок лидера предпочтительнее пользоваться монофильной леской, чем плетёной. Причина в том, что тонким шнуром можно порезать палец, а толстый шнур очень снижает дальность заброса. В любом случае обязательным атрибутом при использовании сподового удилища является напалечник или специальная перчатка. Это действительно очень важно, поскольку давление на палец при силовом забросе двухсот и более граммов прикормки весьма велико. Пренебрежение мерами безопасности почти наверняка приведет к серьезной травме, и рыбалка (а возможно, и несколько последующих) будет безнадежно испорчена.

Споды очень тяжело сломать. Но некоторым это удается сделать. Для того, чтобы сподовое удилище не сломалось, необходимо следить за плотностью соединения колен и длиной свиса основной лески.

Перейти на страницу: Выбор карпового удилища
или перейти на страницу:  
Выбор других типов удилищ
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку