Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кётёт-Кюель

940 0

                  


Озеро Кётёт-Кюель Озеро Кётёт-Кюель.
Кётёт-Кюель — крупнейшее озеро острова Котельный в Якутии. Расположено на востоке острова, рядом с западной оконечностью Земли Бунге. Находится на территории охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский». В озеро впадают три небольшие реки. Вытекает одна — левый приток реки Средняя.

Озеро, длиной 3,6 км, шириной 2,3 км, зеркальной площадью 5,7 кв. км и длиной береговой линии 14 км, находится рядом с западной оконечностью Земли Бунге на высоте 8 метров над уровнем моря. Впадают три небольшие речки и вытекает из озера левый приток реки Средняя. Круглый год оно покрыто льдом. Входит в состав Ленского бассейнового округа.

В 1773 году промышленник Иван Ляхов стал первооткрывателем острова Котельный. Это самый большой остров в группе островов Анжу и в архипелаге Новосибирских островов. В настоящее время озеро и весь остров входит в состав охранной зоны Государственного природного заповедника "Усть-Ленский". Имеются останки вымерших мамонтов и других древних животных.

Флора и фауна побережья озера пребывают в зоне арктических пустынь с редкой травянисто-кустарниковой растительностью среди каменных россыпей и полигональных грунтов. Ведется промысел песцов и работают полярные станции.

Перейти на страницу: Водоемы Якутии
Перейти на страницу:  
Рыбалка в Якутии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку