Новое сообщение

Озеро Кумкуль

1664 0

                  


Озеро Кумкуль Озеро Кумкуль.
Озеро Кум-Куль (Кумкуль, с тюрского — «песчаное озеро») — одно из самых близких озер северо-западного направления от г. Челябинска, (в 50 км). Озеро расположено в холмистой лесостепной местности с берёзовыми колками. Площадь зеркала 5,90 км2, средняя глубина 8,2 м.

Берега озера Кумкуль заросли камышом и тростником, но есть много прогалов с песчаными берегами на левом берегу. Зарастание озера около 20%. Нарастание глубины озера равномерное. Вдоль берега растут березовые рощи. Местность вокруг озера холмистая. Уровень воды с каждым годом повышается. Лед зимой достигает 0,5 м. Летом озеро прогревается раньше, чем большинство озер на Урале. В озере четко выделяются 3 мыса, образующие небольшие заливы. Два мыса каменистые, находятся на севере, они делят озеро на заливы. Южный и  северный берега озера обрывистые и крутые, восточный берег пологий.

В озере обитает чебак, плотва, окунь, пелядь, щука, карась, гольян, рипус и сиг. 5 лет назад рыбалка на озере была хорошей, теперь все хуже. Рыбалка возможна как с лодки, так и с берега.

В настоящее время практически вся прибрежная территория озера разделена на частные владения. Свободный подъезд на автомобиле к озеру возможен только на небольшом участке по левому берегу. Бесплатных подходов к воде чуть больше. Это возможно опять же по левому берегу б/о "Лесная дача" и после аквапарка.

Как добраться до озера Кумкуль

Едем по трассе М-5 в сторону Челябинска, но не заезжаем в него, а поворачиваем перед ним направо в сторону поселка Аргаяш. Проезжаем поселок Касарги, через 7 км, перед поселком Ишалино, на развилке уходим направо (на север) . Ориентируемся на указатель «База отдыха «Кумкуль». Озеро будет через 3 км. От трассы Челябинск-Аргаяш до озера Кум-Куль ведут две дороги на разные стороны водоема.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку