Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Хотча

2096 0

                  


Река Хотча Река Хотча.
Река Хотча — правый приток Волги, впадает в нее в районе Угличского водохранилища у поселка Белый городок. Большая часть реки проходит по территории Талдомского района Московской области, последние 11 км — по территории Кимрского района Тверской области. Длина реки от истока до устья — около пятидесяти километров.

В верхнем и среднем течении протекает по болотистой окраине Верхневолжской низменности и на этом участке спрямлена каналом. В нижнем течении, где к берегам реки подходят старые хвойные и смешанные леса, а болот становится меньше, из-за подпора Угличской ГЭС скорость течения уменьшается, сама река становится шире. Ниже деревни Малое Курапово её ширина составляет 136 метров, глубина — 4,5 м, дно песчаное. Основной приток — река Шухорма, в устье которой образовался обширный живописный водоём.

Впадает в Угличское водохранилище в посёлке городского типа Белый Городок, в 2930 км от устья Волги. Хотча судоходна на протяжении 10 км от устья. Судовой ход на реке обставлен вехами. Сигналы о габаритах судового хода поднимаются на сигнальной мачте, установленной на левом берегу устья реки.

В 17 километрах выше устья Хотча соединяется со своим левым притоком — рекой Шухормой, образуя на этом месте живописный и обширный водоем. Именно к его берегам, а также к расположенным неподалеку Кузнецовскому и Сальковскому озерам проложены излюбленные у туристов маршруты.

Желающие попытать рыбацкого счастья на Хотче могут остановиться на базе отдыха «Курапово», при необходимости взять там напрокат лодку и снасти. Речные прогулки по Хотче предлагаются и гостям пансионата «Тирс». Река Хотча судоходна на протяжении десяти километров от устья, при этом на реке нет шлюзов, так что плыть здесь на лодке или катере одно удовольствие.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку