Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Пра

1095 0

                  


Река Пра Река Пра.
Река Пра — река в Московской и Рязанской областях Российской Федерации, левый приток Оки. Река Пра вытекает из озера Святое (Клепиковские озёра), течет Мещёрскими лесами на юг, юго-восток и восток. Длина Пры — 192 км, средний уклон — 0,141 м/км. Русло песчаное. На Пре расположен город Спас-Клепики — районный центр Рязанской области.

По территории Московской области протекает на протяжении около 12 км (вместе с озёрами) в верхнем течении. От Спас-Клепиков до деревни Деулино река течет среди густого, в основном хвойного леса. После Деулина и до места впадения в Оку Пра течет по территории Окского государственного заповедника.

Во время половодья озера вокруг реки формируют единый водоем. Клепиковские озера тянутся цепочкой 30 километров. После озера Мартыновское, река отправляется на восток до устья реки Совка. Затем река Пра отправляется на юг до поселка Деулино, где в нее втекает приток Ураж. Потом река сворачивает на юго-восток, а потом на восток. В низовьях река примерно 35 километров выступает южной границей Окского заповедника.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку