Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Сосенка (приток Хапиловки)

1149 0

                  


Река Сосенка (приток Хапиловки) Река Сосенка (приток Хапиловки).
Со́сенка — река в Москве и Московской области, правый приток Хапиловки. Длина — 8,8 километров. Площадь бассейна около 30 км². Устье реки находится в 24 км по левому берегу реки Десна. Начинается рядом с МКАД  и впадает в Пахру в 4 км ниже деревни Десна на Калужском шоссе. В настоящее время исток определяется как находящийся в лесу у деревни Мамыри на Московском шоссе — Красная Пахра; речное устье — у деревни Лаптево Подольского района. Близ 1-й Пугачёвской улицы сливается с р.Серебрянкой.

Сейчас основная часть русла Сосенки заключена «в трубу». Река втекает в город в районе Гольяново, протекает вдоль 2-го и 1-го Иртышских проездов. Близ 1-й Пугачёвской улицы сливается с рекой Серебрянкой.

В пойме река Сосенки — Гольяновский пруд, Черкизовский пруд. На берегах Сосенки находились сёла Гольяново и Черкизово, деревня Черницыно. Несмотря на близость к столице, эта небольшая речка сохранила в неприкосновенности свои верховья, и здесь по-прежнему шумят листвой березняки, хотя и теснимые понемногу дачными участками.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку