Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Калужской области

1739 0

                  


Рыбалка в Калужской области Рыбалка в Калужской области.
На территории Калужской области протекает 2045 рек общей протяженностью 11853 км. Из них 256 рек длиной от 10 км и более. Область не располагает большим количеством природных озер, намного больше искусственных водохранилищ. На полноводных реках Калужской области Оке и Урге, а также на их многочисленных притоках, озерах и прудах гарантирована прекрасная рыбалка. В водоемах области обитают более 30 видов рыб. Можно поймать судака, леща, щуку, язя, плотву, окуня, пескаря и других не менее ценных рыбешек.

Рыбалка на озерах и реках Калужской области не может быть неудачной либо скучной, так как водоемы богаты различными видами рыб, некоторые из которых практически невозможно встретить в других местах. В водоёмах области обитает 37 видов рыб и один вид класса круглоротых - минога ручьевая европейская. Вылавливаются, в основном, 17 видов. Ценными объектами промысла и спортивного рыболовства являются: лещ, судак, щука, жерех, язь, сом. Повсеместно, в крупных реках, распространены также плотва, окунь, голавль, уклея, пескарь, елец, ёрш. Из основных добываемых промысловых видов рыб наибольшая доля приходится на леща. В последние годы наблюдается тенденция уменьшения рыбных ресурсов в водоёмах области, особенно маточного поголовья рыб ценных пород, которое вытесняется ершом, уклеёй и другой малоценной рыбой.

Все озера Калужской области можно разделить по происхождению на два типа: пойменные и ледниковые, карстовые. Первые отличаются большей площадью водной глади, вторые более глубокие. Рыба водится во всех озерах. Многие оборудованы как специальные базы отдыха. За пребывание на их территории взимается плата. Пойменные озера в основном расположены в бассейне реки Оки и ее притоков. Самые длинное из них Желоховское. Его длина около 4 км. Другие большие озера Горское, Полянское и Тишь. Последнее имеет самую большую площадь водной глади. Самое глубокое – озеро Бездон. Оно относится к ледниковo-карстовым озерам. На дне его имеются глубокие подводные пещеры.

Самая популярная рыбалка в Калужской области на озере Тишь. Окунь, красноперка, плотва, ерш, карп, щука привлекают на озеро любителей посидеть с удочкой или закинуть спиннинг. Но основной улов составляет лещ. Более половины выловлено рыбы относится к этому виду. Из искусственных водоемов популярно озеро Ломпадь, расположенное недалеко от Оптиной пустыни. В нем также много рыбы, характерной для этого региона: лещ, щука, плотва, ерш и другие породы.

В области расположено множество баз отдыха, домиков рыбаков, которые предлагают рыболовам самые различные условия – от простых дешевых, в которых можно переночевать, до более престижных и комфортабельных гостиниц, которые предоставляют весь спектр услуг, которые связаны с успешной рыбалкой и комфортным проживанием.

В связи с тем, что в водоемах становится все меньше рыбы, все большей популярностью в Калужской области пользуется платная рыбалка. В области существует довольно много платных водоемов

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Калужской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку