Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Пехорка

3721 0

                  


Река Пехорка Река Пехорка.
Река Пехорка или по-другому Пехра протекает через Москву и Московскую область. Она является левым притоком самой Москвы-реки. Длина реки 42 километра. На севере от села Лукино располагается исток Пехорки. Течет река с севера на юг, а свое начало река берет в Акуловском водоканале. На реке расположены города Балашиха и Железнодорожный, посёлки городского типа Томилино и Красково, а также промышленная зона в московском районе Некрасовка. Пехорка впадает в Москву-реку в районе г. Жуковского, в 4 км к югу от железнодорожной станции Быково.

Река Пехорка берёт своё начало из Акуловского водоканала на территории национального парка «Лосиный Остров». По течению реки расположены несколько больших прудов: Алексеевский (Булганинский) в пределах национального парка, севернее села Лукино; у села Пехра-Покровское; в микрорайоне Балашиха-2 у села Никольское-Трубецкое при впадении в Пехорку левого притока речки Малашки. Ещё в XIX веке к востоку от села Акатово появилась дамба длиной 200 м, обеспечивавшая уровень воды как на Пехорке, так и на соседней к ней р. Чернавке. Но особая достопримечательность этих мест — знаменитые «салтыковские» пруды, которые начали складываться с XVII века. Находятся они, собственно, не на самой реке Пехорке, а на одном из её притоков — малой речке Чечёре.

Главная особенность реки в том, что она не замерзает зимой и над ней всегда клубится пар. Все это, потому что на ней расположилась станция аэрации и весь технический кипяток сливается именно в реку. Но все отходы не приносят никакого вреда рыбе, которой в Пехорке предостаточно. В реке так же разрешено купание, так как уровень загрязнения не превышает положенной нормы.

Река широкая, но не глубокая. Рельеф дна практически однороден, только изредка попадаются не глубокие ямы, где так любят прятаться окуни. Течение достаточно ровное, а глубина средняя. У деревни Пехорка, за автомобильным мостом рельеф реки интересней. Течение здесь быстрое, река сначала расширяется, а потом идет на сужение.

Пехорка - популярнейшее место среди рыбаков. В реке попадается много рыбы. Но постепенно ее становится меньше из-за плохой очистки стоков. В Пехорке можно с легкостью выловить крупных карасей, лещей, подлещиков, плотву, уклейку, пескарей. Попадаются крупные щуки, карпы, сазаны, окуни и голавлики. Рыба в реке не теряет свою активность даже зимой, так как температура воды не понижается до низких отметок. Рыбаки приезжают на рыбалку, как зимой, так и летом. Помимо рыбы на реке есть раки. В зависимости от времени года и погоды клев очень различается. Иногда за час можно наловить целый котелок мелких рыбешек, а иногда за весь день попадется одна рыбина, но крупная. Некоторые рыбаки приезжают на Пехорку ради спортивного интереса, ходят слухи, что рыба в реке не съедобная из-за загрязнения воды. Но рыбаки приезжают сюда ежегодно скорее не за рыбой, а за самой рыбалкой, места на реке живописные, воздух чистый.

Ловить можно на любом участке реки, причем имеет место быть и летняя и зимняя рыбалка. На Пехорке подходит практически любой вид ловли. Местные жители выходят на речку с простыми поплавочными удочками, а любители спортивной рыбалки приезжают со спиннингом. Зимой можно увидеть рыбаков с нахлыстом.

В Пехорке можно с успехом ловить впроводку. Течение у реки не быстрое, а дно не изрыта ямами, поэтому этот способ ловли очень эффективен, особенно ранней весной, когда рыба еще кормиться перед нерестом. Рыба очень часто клюет не сразу, о чем не знают приезжие рыбаки, но зато местные никогда не уходят без улова.

Левые притоки

Малашка
Серебрянка
Чернавка (образуется от слияния реки Чёрной с рекой Вьюнкой)
Македонка

Правые притоки

Горенка
Чечёра
Сатовка
Ковыленка

Протоки

Быковка (проходит мимо д. Верея и с. Быково и через г. Жуковский)
В Пехорку производится сброс порядка половины сточных вод с Люберецкой станции аэрации. В зимних погодных условиях, благодаря стокам станции аэрации, более тёплым, чем воды реки, приближающиеся к этой станции, Пехорка не замерзает на несколько километров ниже слива стоков, даже при морозах, достигающих −25 °C.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку