Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Лютце

2301 0

                  


Озеро Лютце Озеро Лютце.
Озеро Лютце расположено в заболоченной пойме реки Оки, на юго-восточной окраине Серпухова. Озеро небольшое, вытянутое с запада на восток, длина его 0,8 км, ширина 0,2, а общая площадь около 0,08 кв.км. Глубина озера до 5 метров. Озеро Лютце - типичное пойменный водоем. Вытянуто оно с запада на восток, с безлесными луговыми берегами, на юге они сильно заболочены. Дно илистое. По берегам произрастают заросли камыша, осоки, регозы. В половодье озеро заливается, благодаря чему ежегодно пополняется рыбой из Оки.

С севера над озером Лютце возвышается на 25 метров холм (останец коренного берега), Подножие этого холма расположено очень удачно для стоянок, чем и пользуются чаще всего останавливаются там любители рыбалки.

Ловится плотва, окунь, мелкий подлещ и щука. Щука попадается разная. В основном в районе 1 кг. +-0,5кг. Но давольно часто пападается и на 2-2,5 кг, очень редко до 5 кг. Малька для рыбалки можно добыть на Цимлянке.

Водоем интересен и тем. что вообще богат разной мелочью: окушком, плотвой, красноперкой. В озере много красноперки, хорошо идет по весне. Ловят на опарыша и червя. По рассказам местных жителей в Лютце летом попадаются крупные лини. Берут они на червя в прибрежной гуще водорослей. Золотые красавцы в подмосковных уловах не такие уж частые гости.

Рыбалить желательно с лодки, мест для рыбалки с берега можно пересчитать по пальцам.

Добираться до озера Лютце удобнее всего от станции Ока (в этом случае необходимо пройти немного в сторону Москвы вдоль железной дороги). С насыпи или с пролегающей рядом дороги легко заметить лежащее в 200 м к западу озеро.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку