Новое сообщение

Озеро Боровское

1747 0

                  


Озеро Боровское Озеро Боровское.
Озеро Боровское находится в 10 км от поселка Лукино Балахнинского района, в 20 км от Нижнего Новгорода. Озеро Боровское - это большое лесное озеро, с заросшими берегами. Примечательность его - в редкой флоре, некоторые растения занесены в Красную книгу. Озеро известно не только своей растительностью. На его побережье были найдены стоянки древних людей VI — II тысячелетия до нашей эры.

Боровское озеро - это лесное озеро, эолового происхождения, глубиной до 2 м. Вода имеет коричневый оттенок. Растительность представлена группировками низинного, переходного и верхового болот. Большие залежи торфа. Озеро выполняет водоохранную, научную и эстетическую функции. Находится на водоразделе речек Пыра и Железница. Общая площадь 183,3 га, охранная зона — 271,7 га. Является государственным памятником природы с 17 августа 1976 года.

Боровское озеро официально считается озером-болотом. Потому как метров тридцать от берега идет трясина и только потом водная гладь. Памятником водоем стал, после того как научные экспедиции обнаружили здесь редкую флору: тундровый кустарник, лапландскую иву и крайне редкую пресноводную красную водоросль. Площадь озера и прилежащей к нему охранной зоны составляет около 272 гектара.

Недалеко от берега есть вышка, с которой можно полюбоваться живописными пейзажами и осмотреть окрестности.

Как доехать на озера Боровское

На автомобиле: ехать в сторону Балахны. Проехать остановку «Птицефабрика «Балахнинская», не доезжая до ж/д переезда будет поворот налево в пос. Лукино. Это улица Морозова. Далее ехать по асфальтовой дороге, затем - несколько километров по грунтовке в лесу. Дорога плохая. Доехать до первого озера - это озеро Боровское.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку