Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Руфабго

944 0

                  


Река Руфабго Река Руфабго.
Руфабго – река протекающая по территории Краснодарского края и республики Адыгея. Является левым притоком реки Белая. Относится к бассейну рек Белая, Кубань и бассейну Азовского моря. Река протекает с юго-запада на северо-восток. Берет начало в 10 км от поселка Темноплесская Апшеронского района Краснодарского края России. Далее протекает по Майкопскому району республики Адыгея и в 3 км южнее от поселка Каменномостский впадает в реку Белая с левой стороны.

Из притоков только выделяется ручей Бачурин.

Река Руфабго – горная река, протекает в глубоком ущелье. Глубина ущелья возле устья достигает 160 м.
Рельеф территории выделяется разнообразием выходящих на поверхность горных пород разных геологических периодов. Возле реки можно увидеть серые тонкоплитчатые мраморированные известняки нижнего триаса, образованные 180 млн. лет назад. В верховье реки на поверхность земли выходят розовые гранодиориты. Верхние части склонов долины сложены из светло-серых и белых верхнеюрских известняков, возраст которых достигает 130 млн. лет.

Местность на которой протекает река, произростает густой лес, образующийся из дубов, кленов, вязов и местами колхидского плюща. Склоны ущелья реки поросли кустарниками и деревьями.

Протяженность реки Руфабго составляет около 10-17 км. Площадь водосборного бассейна 31,9 км². Питание реки смешанное, состоит из атмосферных осадков: дождевое, снеговое. В результате того, что русло реки пересекает на своем пути разнообразные горные породы, поэтому река то расширяется, то сужается. А в результате перепада высот на пути русла, на реке когда то образовались разнообразные по высоте и форме водопады.
Водопадов на реке насчитывается 15 штук. Из них наиболее популярные у туристов первые 7 высотой от 5 до 14 метров:
1) «Шум» — высота 6 м, поток воды с шумом падает с камней в маленькое озерцо.
2) «Каскадный» — маленький водопад.
3) «Сердце Руфабго» — огромная глыба в виде сердца, с двух сторон которой, протекают 2 ручья.
4) «Девичья коса» — высота около 13 м.
5) «Девичьи косы» — двухъярусный водопад падает среди обломков скал и разнообразных каменных навалов.
6) «Чаша любви» — над водопадом расположен громадный валун.
7) «Лелькин».

Главной достопримечательностью реки Руфабго, конечно, являются водопады. Чаще туристы посещают первые 5 водопадов, которые являются самыми примечательными. Также долина реки считается интереснейшим природным памятником. В ней попадаются горные породы различных геологических периодов.

От истока реки Руфабго и до ее устья какие-либо крупные поселки отсутствуют.
В трех километрах от устья реки были обнаружены следы поселения эпохи палеолита (2,5 млн лет назад) и позднего средневековья (XIV — XVI вв).

От верховья к устью реки с правой стороны в 1-3 км от русла петляет автодорога «Даховская – плато Лаго-Наки». В устье Руфабго проходит шоссе Р254 «Майкоп- Гузерипль». Непосредственно к самой реке ведут лесные тропы возле берега к верховью. Тропы петляют по достаточно густому лесу, через ущелье и местами через завалы камней.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
Посмотреть другие: Водоемы Алыгеи
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку