Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Байбуга

1562 0

                  


Река Байбуга Река Байбуга.
Байбуга́ (Бай-Буга́; Бай-Буга, крымскотат. Bay Buğa, Бай Бугъа) — река в Восточном Крыму. Начинается родником близ села Ключевое (Кировский район) и впадает в Феодосийский залив Чёрного моря в черте города Феодосии.

Водоразделом между Байбугой и реками Южного берега Крыма является протяжённая с юго-востока на северо-запад гора Клементьева (Узун — Сырт) и возвышенность Тепе-Оба. Река сравнительно маловодна, поэтому для повышения её водности с 1876 года начались работы по залесению водосборного бассейна, преимущественно крымской сосной, посадки которой покрывают сейчас горные склоны.

Левый приток Байбуги — пересыхающий поток в овраге Чобан-Чокрак длиной 8 км, берущий начало между хребтами Кучук-Эгет и Биюк-Эгет.

Одно название с рекой носили ранее два расположенных на ней села: Ближняя Бай-Буга (в 1945 году переименовано в Ближнее) и Дальняя Бай-Буга (включено в состав соседнего села Насыпное).
В 1904 году на водосборе Байбуги у подножия холма Паша-Тепе был открыт источник Паша-Тепе, сходный по содержанию хлористого и сернокислого натрия с «Ессентуками № 20». Высокое качество минеральной воды было отмечено золотой медалью на Международной выставке в Бельгии ещё в 1916 году. Во время событий 1917 и последующих годов скважина была заброшена, но затем восстановлена в 1925 году, получив новое название — «Феодосийская».

Наблюдения за водностью реки велись только в течение 1946 г. Водомерный пост замыкал водосборную площадь 54,5 км2. Наблюдённый средний расход воды составил 0,35 м3/с. С запада водораздел между Байбугой и реками ЮБК проходит по протяжённой (с юго-востока на северо-запад) горе Клементьева (Узун-Сырт).

В начале XX в. делались попытки по восстановлению древних водосборных сооружений и построения специальных конденсаторов для улавливания атмосферной влаги. Так феодосийский лесовод Фёдор Иванович Зибольд на протяжении 1906 - 1912 гг. соорудил три конденсатора, самый большой из них на вершине Тепе-Оба (302 м).

В устье реки Байбуга копают морского червя. Чтобы добраться туда нужно просто сесть на маршрутку, а потом пройти 300м от остановки до побережья. Дно в устье реки Байбуга илистое, но не смотря на отсутствие камней, копать здесь не легко. Так что для добычи червей в этом месте нужно иметь немало сил.

В конце августа на Байбуге ловят пеленгаса. Ловят здесь пеленгаса на поплавочную снасть с двумя крючками №№ 6-7. Крючки темного цвета. Насадка - морской червь. На рыбалку лучше отправляться в устье Байбуги.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку