Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Якутии

1945 0

                  


Рыбалка в Якутии Рыбалка в Якутии.  
Север рыболова всегда манит своей труднодоступностью, малолюдностью и надеждой на обязательную удачу. Якутия принадлежит к территориям, на которых еще сохранились уголки нетронутой цивилизацией природы. Многообразие животного и растительного мира невозможно описать словами. В северной части республики Саха раскинулась тундра, покрытая ягелем, мхом, и карликовыми березками, большинство из которых могут с легкостью поместиться на ладони взрослого человека. Немного южнее начинается непроходимая тайга, хранящая множество тайн и загадок. Именно сюда за уникальными трофеями направляются умудренные опытом рыбаки, желающие вступить в настоящую схватку с самым ярким представителем водного мира Якутии – красавцем тайменем.

Множество больших и маленьких, таежных и горных рек и озер, просто красивых мест на берегах делают возможность порыбачить в Якутии особенно привлекательной. Любители рыбалки будут поражены богатством рыбных ресурсов, которое проявляется не только в количестве, но и в разнообразии видов рыбы, в том числе ценных и нетипичных для других регионов. В горных озерах ловится красная рыба, мальма, налим, хариус, в реках - нельма, омуль, чир, таймень, щука и сиг. Якутская рыба отличается высокими вкусовыми качествами. Дополнительную привлекательность рыбалке придает экзотика северной природы: нетронутая тайга, седые вершины гор, целебный воздух, первозданная чистота рек и озер.

Ради чего стоит ехать в Якутию, так это ради рыбалки. Не много найдется в России мест столь же диких, нетронутых, со множество больших и маленьких, таежных и горных рек и озер и просто красивых мест.. Это дикие ненаселенные места, где встретить человека большая редкость. Животный и растительный мир чрезвычайно богат, а в водах плещется невообразимое количество рыбы - здесь рыбаков ожидает огромная удача.

Рыбалка на реках и озерах Якутии привлекатают рыболовов со всей страны. Любители рыбалки будут поражены богатством рыбных ресурсов, которое проявляется не только в количестве, но и в разнообразии видов рыбы, в том числе ценных и нетипичных для других регионов. Якутская рыба отличается высокими вкусовыми качествами. Дополнительную привлекательность рыбалке придает экзотика северной природы: нетронутая тайга, седые вершины гор, целебный воздух, первозданная чистота рек и озер.
Интерес для спортивной рыбалки представляют таймень, ленок, лимба, хариус, налим, нельма, щука, и другие. Главным трофеем для рыбака-спиннингиста является таймень. Гарантированно можно поймать тайменя от 5 до 20 кг, но встречаются экземпляры по 25-30 и более килограммов. Сезон рыбалки — июнь — сентябрь. Но лучший период с 10 августа по 15 сентября. В это время наблюдается повышенная активность рыбы, устойчивая вода, отсутствие москитов.  

Те, кто отправляется в Якутию, должны знать, что здесь практически нет специальных рыболовных баз для туристов. Рыбаки в основном проживают в палатках и охотничьих избушках, иногда встречающихся по долинам рек. Отсутствие благоустроенного жилья на маршруте компенсируется широтой гостеприимства, теплым и внимательным отношением обслуживающего персонала. Опытные проводники помогут туристам в путешествии, дадут полную информацию о традициях и обычаях коренных народов. Способ рыбалки - спиннинг и удочки.

Довольно интересна для туристов будет подледная рыбалка в Якутии. Проводится она после ледостава с ноября до середины декабря.

Способы рыбалки

Нахлыст
Особенность при ловле нахлыстом на озерах Якутии, в стоячей воде, в том, что поклёвка происходит на падающую мушку в течение 1-5 секунд, потом нужно перезакидывать. Достаточно непривычно даже для опытных рыбаков. Очень интересная и продуктивная рыбалка на течении в устьях рек и ручьёв. Возможность рыбалки как с лодки, так и с берега
Блеснение тайменя, ленка, хариуса
Таймень и ленок распространены в труднодоступных и безлюдных местах. Ловится обычно на вращающиеся блесны 3-5 размеров. Цвета преимущественно черные, темносинекраснозеленопестрые, желтые. Хорошо ловится на тандемы. Вес блесен не менее 10 гр., т.к. очень сильное течение. Соотношение пойманной рыбы: на одного тайменя семь - десять ленков, на одного ленка три - пять хариусов, хотя на разных реках по-разному.

Блеснение щуки, окуня
Ловится хорошо на джиговые приманки, а так же на различные блесна.

Виды рыб

В Якутии обитают таймень, ленок, хариус, сиг, окунь, щука, елец, сорога (сибирская плотва), налим, голец и прочие виды пресноводных рыб. Особый спортивный интерес представляют хариус, таймень, ленок, щука, окунь и значительно меньше елец и сорога.

Таймень
Пресноводный великан таймень (лосось) - постоянный обитатель сибирских рек. Тело тайменя узкое, удлиненное, голова несколько сплющена с боков и сверху; рот большой, мощный, с крупными зубами. Окраска тайменя ярко-серебристая, с многочисленными темными пятнышками, расположенными выше и ниже боковой линии. Хвостовой плавник - ярко-красный, с небольшой выемкой, такого же цвета и анальный плавник; спинной - тёмно-серый, грудные и брюшные - несколько светлее. Длина некоторых экземпляров тайменя превышает 1,5м, а вес доходит до 100 кг; вес 10-15 кг считается обычным, хотя попадаются на спиннинг рыбы и значительно большего веса. Во время нереста окраска тайменя приобретает цвет красной меди. После нереста таймень быстро оправляется и принимает обычный вид. Таймень нерестится весной, в мае, т.е. вскоре после того, как весенняя вода начнет спадать. Для икрометания он направляется в небольшие быстрые реки, иногда поднимаясь на сотни километров вверх по течению. Осенью, с началом листопадов, скатывается обратно на место постоянного пребывания. Таймень обитает только в наичистейшей воде, и встретить его можно только в чистых горных реках и озёрах. Эта рыба, пожалуй, самый желанный трофей рыболова, так как по силе, упорству и размерам не имеет равных. Следует отметить, что таймень водится главным образом в реках быстрых, с чистой прохладной водой, чаще в небольших. Первая ловля начинается после вскрытия рек, с началом прояснения воды, в конце апреля - начале мая. Самый лучший лов тайменя на спиннинг начинается вскоре после его нереста, в конце мая - начале июня, в это время таймень жадно хватает любую приманку, но этот лов продолжается всего 10-15 дней. Среди лета (июль- август) таймень "берет" значительно хуже. С конца августа или первых чисел сентября (с началом листопада) начинается осенний клев тайменя. Постепенно улучшаясь, он продолжается до наступления заморозков - обычно до начала ноября, а в некоторых реках до ледостава.

Хариус
Эта рыба хорошо известна всем рыболовам, живущим в Сибири. Хариуса легко отличить по огромному плавнику, пестрому и яркому, по серо-зеленой спине и серебристо-белому брюху. Плавник взрослого черного самца настолько красив, что приезжающие в Якутск иностранные рыболовы-туристы обрезают его у пойманной рыбы, засушивают в расправленном виде и увозят к себе домой как сувенир, как редкий трофей. В зависимости от возраста и места обитания пестрота и яркость окраски хариуса различная. Но во всех случаях она маскирующая и увидеть рыбу в воде на фоне мелкого галечника и крупных камней очень трудно, эта строгая, красивая рыба обитает во всех наших реках, но не всегда находится в одном и том же месте, а лишь в определенное время года и при определённых погодных условиях. Весной или в начале лета хариусы поднимаются на нерест из больших рек в таежные речушки, и ручьи. Живет хариус небольшими стайками, крупные экземпляры держаться больше в одиночку. Места для кормежки и отдыха он выбирает в соответствии с условиями реки, но всегда предпочитает открытые, неглубокие плесы с галечным дном меж быстрин и перекатов, где занимает ямки вблизи каких-нибудь укрытий. При появлении насекомого хариус медленно поднимается со дна и, схватив добычу, резко бросается назад, занимая только свое место. Это очень хитрая и осторожная рыба. Мясо хариуса нежное и вкусное, но, к сожалению долго не храниться, теряя свои вкусовые качества. Питается хариус в основном водными животными: ручейниками, сидящими на камнях, рачками-бокоплавами, веснянками, всеми видами насекомых, падающих в воду, не гнушается и мелкой рыбешки. При таком разнообразии пищи хариусы упитанны и худеют только во время нереста, но опять быстро отъедаются, поэтому кажется, что они жирны в любое время года. Видит хариус очень хорошо и различает тончайшие оттенки цветов, но часто глазам своим не верит и корм определяет еще и на вкус.

Ленок
Распространена эта крупная, очень красивая рыба в Якутии. Ленок имеет светлое брюхо, темную спину, красновато-бурые бока, крупные черные пятна по спине и бокам. На передних плавниках четко выделяется белая окантовка. Яркость окраски на разных реках различна, зависит она от возраста и размера рыбы. Мелкий ленок, так называемый беляк (беляк - не половозрелый ленок), обитающий на неглубоких плесах и протоках, имеет светло-серебристый цвет и мало отличается от мелкого хариуса. Крупный ленок, спускающийся с верховьев рек последним, имеет очень темный цвет и ярко выраженные пятна и крапины. Средний вес ленка 2 - 3 кг. Экземпляры более 5 - б кг на спортивные рыболовные снасти попадаются редко. На нерест ленок поднимается сразу после ледохода и забирается в верховья больших рек, небольшие речки и даже ручьи. В особо засушливый год, когда в реках мало воды, значительная часть его остается на средних, неглубоких плесах. Здесь же остается рыбья мелочь. После нереста ленок в основном остается в этих же речках, где нагуливается после небольшой голодовки. На нижние плесы скатывается с начала осеннего листопада и до появления густой шуги. При подходящих условиях может остаться на большом плесе или в протоке, чтобы на неглубоком месте с умеренным течением сделать садьбу для икромета. Ленковая садьба - это овальной формы углубление на дне реки величиной с большой противень, которое делает ленок хвостом, разгребая в стороны мелкий галечник. Садьба выделяется на темном фоне речного дна и хорошо видна с лодки или с крутого берега. Внимательно присмотревшись к садьбе, на ней можно увидеть крупную самку и несколько темных самцов. Держится ленок небольшими стайками, в которые особи объединяются примерно одного возраста и размера. Ленка часто можно встретить по соседству с хариусом. Это очень сильная рыба, если при выживании ему удаётся встать поперёк и упереться о подводный камень, то сход в данном случае практически неизбежен. Клев некрупного ленка начинается в конце мая, довольно хорошо он ловится весь июнь, когда начинают все чаще попадаться уже и крупные экземпляры. В июле клев ослабевает. С наступлением жары ленки перемещаются на перекаты или ближе к ним, заходят в горные речки с родниковой холодной водой. Примерно с середины августа клев снова оживляется. После обильных дождей, когда уровень воды в горных речках заметно поднимается, ленки начинают скатываться в более крупные реки. С началом листопада мелкие рыбы сбиваются в стаи по 10-20 особей. А крупные ленки обычно скатываются парами. Ленок - типичный хищник. Питается он в основном рыбьей мелочью. Крупные ленки иногда заглатывают хариусов, питаются мышами, лягушками; мелкие поедают донных беспозвоночных, личинок, веснянок, ручейников, поденок, кузнечиков, стрекоз и других насекомых.

Щука
В разных водоемах щука имеет разные размеры, немного отличается по образу жизни и повадкам, водиться в разном количестве, но является самым многочисленным хищником наших рек и озер. Жадность и прожорливость ее общеизвестны, поэтому поймать щуку гораздо легче, чем любую другую крупную рыбу. Нереститься щука ранней весной около самых берегов, когда водоемы еще не полностью вскрываются ото льда. После окончания нереста и небольшого отдыха она начинает усиленно питаться. В зависимости от времени года, состояния погоды и возраста щука занимает места с таким расчетом, чтобы можно было укрыться за маскирующими предметами, находящимися в воде и чтобы был по ближе корм. Мелкая и средняя щука держится ближе к берегам, у кромки камыша и водорослей, где ей лучше замаскироваться под окружающие предметы и легче найти себе поживу среди множества мелкой рыбы, обитающей в прибрежной полосе. Крупная щука предпочитает глубокие места, расположенные около затопленных кустов, коряг.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Якутии.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку