Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Ящера (приток Луги)

2057 0

                  


Река Ящера (приток Луги) Река Ящера (приток Луги).
Я́щера — река в России, протекает в Ленинградской области. Устье реки находится в 177 км по правому берегу реки Луги. Длина реки составляет 78 км, площадь водосборного бассейна 655 км². По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Луга от в/п Толмачево до устья, речной подбассейн реки — подбассейн отсутствует. Относится к речному бассейну реки Нарва (российская часть бассейна).

Ящера, правый приток Луги, образуется от слияния двух речек - Сосновки и Камчатки. Впадает в Лугу на 177-м километре, Длина Ящеры - 78 километров. В верховье река очень извилистая, берега низкие, заросшие ивняком и осиной. В среднем и нижнем течении Ящера быстро течет в красивых крутых берегах с многочисленными выходами коренных пород - девонских песчаников. В 1956 году на Ящере поселились бобры, завезенные из Воронежского заповедника. За эти годы они расселились почти по всей реке, поэтому на ряде участков могут встретиться завалы, образованные бобрами. Ящера - река заповедная, поэтому охота на ней и на ее притоках запрещена.

Добраться до реки можно от Балтийского вокзала до ст.Росинка и ст Мшинская. От станций добираются на автобусах. Ехать не долго 2 часа в электричке и 30-40 мин автобусом

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку