Новое сообщение

Озеро Мочалище

1508 0

                  


Озеро Мочалище Озеро Мочалище.
Мочалище - озеро в Тихвинском районе Ленинградской области. Длина озера 3 км, ширина около 2 км. Находится примерно в трех километрах от озера Стречно. Расположен среди болот. Попасть на озеро можно преодолев многокилометровые тропы с восточной и южной стороны. Рельеф дна разнообразный. Почти по всему озеру глубина составляет 2,5-3 метра. У берегов дно сильно закоряжено отмершими кустами ольхи, карликовых сосен. Питается озеро исключительно ключами, расположенными в северо-западной части, где значительные участки песчаного дна.

В озере водятся: щука, окунь, плотва, карась, верховка. Лучшим сезоном для рыбной ловли считается лето. Щука берет на жерлицы, кружки, поплавочные удочки с живцовой насадкой. Хуже берет на самые разные блесна. В озере водится довольно крупный окунь - до 700-900 г, сказывается большое количество мелкой рыбы - верховки, плотвы. Окунь лучше всего берет в северо-западной части на участках с песчаным дном.

Неплохо, в северо-западной части озера клюет карась. Попадаются экземпляры весом до 500-600 г. Подходит он исключительно на приваду на основе животных насадок. Берет на червя, личинку стрекозы, шитика. Не клюет на насадки из разных круп. За утро можно выловить больше 3-4 рыбин.

Зимой клев слабый. Некоторый всплеск активности щуки и окуня отмечается только по первому и последнему льду. Лучший клев окуня - днем, на мелкие вертикальные блесна и балансиры. Щука берет исключительно на жерлицы, обычно с рассвета и до 10-11 часов. Лучше всего использовать мелкого окуня, устанавливая 15-20 жерлиц на участках с песчаным дном.

Озеро Мочалище


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку