Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Черное (Западный район)

1063 0

                  


Озеро Черное (Западный район) Озеро Черное (Западный район).
Черное - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро небольшое. Длина около 800 м, ширина 600-700 м, но представляет определенный интерес у рыболовов. Берега малохолмистые, поросшие лесом и во многих местах заболоченные. Питают озеро несколько ручьев: Любоча, Малыш, Воя. Вытекает из озера ручей Черный, впадающий, в свою очередь, в реку Саба.
Дно озера торфянистое. Максимальная глубина составляет 3-4 м.

Ничем не примечательное озеро, но весной, во время нереста, в него заходит крупная щука. Нерест проходит и в небольшом ручье Черный. Летом щука от 2 до 4 кг неплохо берет на жерлицы. Ближе к осени часть щуки скатывается в р. Саба, а мальки остаются в озере зимовать. Так что зимой здесь можно неплохо порыбачить. Здешняя щука не признает искусственные приманки, и предпочтение отдает мелкому местному окуньку, которого в озере предостаточно.
Кроме щуки в озере водятся некрупные окунь и плотва. Во впадающих в озеро ручьях попадается некрупная форель – пеструшка.

Местные жители утверждают, что в здешних местах встречается хариус, в частности в среднем течении ручья Воя. Встречается в озере крупный до 1 кг карась. Но богатая здешняя кормовая база делает его чересчур привередливым. Одним словом для рыболовов и грибников здесь раздолье.

Озеро Черное (Западный район)


Добраться до озера сложно, так как места здесь глухие и приличных дорог нет. От озера Сяберо до протоки Черной (необходим внедорожник). Этот район малопосещаем.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку