Новое сообщение

Озеро Спасс-Которское

1612 0

                  


Озеро Спасс-Которское Озеро Спасс-Которское.
Спасс-Которское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Берега озера сильно освоены и плотно заселены. Озеро расположилось в глубокой, удлиненной с севера-запада – на юго-восток, узкой ложбине образовавшейся в долине реки Долгой. В геологическом плане озеро сравнительно молодое, ледникового происхождения. Длина озера около 7 км, ширина – 1 км.
Глубины большие – до 22 м, проходят по центральной продольной впадине. Берега высокие, песчаные, местами заболоченные, встречаются валуны. Питается озеро многочисленными ручьями, а вытекает из озера река Долгая впадающая, в свою очередь, в одноименное озеро. Зарастаемость озера небольшая (в основном в устьях впадающих ручьев).

Не так давно озеро было типично судачье – уклеечным водоемом, но в 90-х годах судак варварски истреблялся, что отрицательно сказалось на его численности и привело к резкому сокращению популяции вида.

Водятся в озере: щука, плотва, окунь, уклейка, редко встречающийся язь, лещ, некрупный судак, ерш. Ранней весной, преимущественно в юго-восточной части озера, при впадении ручья из озера Колпино, начинает нереститься щука. Этот участок наиболее зарастающий.
После нереста щука держится в основном на свалах, которые начинаются в 10-15 метрах от уреза. Неплохо клюет на кружки с живцом (ершик, окунь, плотва), спиннинг с поролоновой рыбкой, узкой колебалкой или твистером.

Окунь в озере некрупный – 100-150 г. Ловится на червя, малька, мормышку с подсадкой хвостика.
Лещ предпочитает опарыша и ловится только с прикормкой на глубине 7-8 метров. Судака здесь немного, держится, в основном, на свалах при впадении в озеро ручьев. Лучше берет на кружки с живцом уклейки, бортовые удочки, поролоновую рыбку (желтую, белую). Зимой, особенно по первому и последнему льду на озере неплохая рыбалка. На жерлицы берет щука, а на мелкие вертикалки и балансиры – окунь. Лещ лучше берет ночью. Насадки – пучок опарышей, навозные черви.

Озеро Спасс-Которское


Добраться до озера просто – вдоль южного берега проходит дорога пригодная для любого транспорта.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку