Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Пристанское

1213 0

                  


Озеро Пристанское Озеро Пристанское.
Озеро Пристанское является разливом реки Тесовой в нижнем течении, почти у впадения в р. Оредеж. Максимальная ширина озера до 1 км, длина 3,5 км. Берега высокие, местами крутые, в основном песчаные, и лишь при впадении реки Тесовой – заиленные. Высокие берега заняты в основном лугами. Почти по центру озера проходит желоб, здесь глубина достигает 10-11 метров. Дно песчаное или песчано-галечное. Незначительно развита водная растительность, преимущественно это тростник, осоки, кубышка, хвощи. За счет небольшой реки Рыденка, которая через озеро Фролевское сбрасывает свои воды в озеро Пристанское, вода в озере коричневатая, но прозрачная.

В озере обитают лещ, окунь, язь, щука (мало), плотва, налим, жерех (очень редок), уклейка.
Уловистыми местами на озере считаются участки при впадении в Пристанское реки Тесовой и ее выходе из озера – там, где она сливается с рекой Оредеж.

Многочислен в озере окунь, причем попадаются экземпляры до 600 гр. На его размерах сказывается большое количество мелкой уклейки. Держится преимущественно на глубинах 3-4 метра на участках с песчано-галечным дном. Встретить окуня можно в любой части озера. Лучшей насадкой считается малек и красно-белая поролоновая рыбка, но неплохо берет и на мелкие вертушки.

Для щуки в озере мало мест для нереста. Именно это объясняет ее немногочисленность. Лучшими местами для ее ловли считаются участки при впадении в озеро реки Тесовой.
Весной, после схода льда, в реку Тесовую заходит на нерест Язь. В это время его неплохо можно половить на поплавочную удочку с насадкой репейника или навозного червя. Язь некрупный, до 600-700 граммов. При ловле следует подняться по протоке, выбирая песчано-галечные неглубокие места.

По реке Тесовой и по протоке в озеро Фролевское поднимается на нерест плотва. Но в теплую погоду ход плотвы короток и продолжается всего 3-4 дня, максимум – неделя.
Жереха в озере мало, изредка он заходит из реки Оредеж. Рыба весьма осторожная и ловить жереха лучше всего в самой Оредеже, делая дальние забросы по течению.

С наступлением холодов на озере начинается клев налима. Лучшие места на выходе из озера и в протоке связывающей о. Пристанское с озером Фролевским. Часто попадаются приличные экземпляры весом до 2 кг. Насадками являются живец, лягушонок, пучок навозных червей.
По первому льду на озере хорошо клюют лещ, окунь, плотва, щука. В середине зимы клев ухудшается, но в целом – неплохой. Лучшими участками для зимней рыбалки считаются – свал на глубину в устье реки Тесовой и протока из озера в р. Оредеж.

Озеро Пристанское


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку