Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Поддубское

2356 0

                  


Озеро Поддубское Озеро Поддубское.
Поддубское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Поддубское - очень красивое озеро. Оно находится почти на границе Ленинградской и Новгородской областей примерно в 10 километрах на юго-запад от железнодорожной станции Оредеж. Озеро расположено между крутыми холмами, западные склоны которых, покрыты сосновым лесом. Единственный минус озера - многочисленные базы и большое количество туристов. На южном берегу расположено садоводство. Кроме этого рядом с западным берегом проходит автомобильная трасса.

Озеро питает река Черная, а выходит из него Троицкая протока, которая связывает Поддубское с соседним Меревским озером, которое в свою очередь через протоку Переволока впадает в реку Луга. Озеро средних размеров. Длина его достигает примерно 5 км, а наибольшая ширина не превышает одного километра. Озеро имеет три острова, покрытых лесом.

Юго-западный берег круто спускается к воде. Здесь расположены песчаные пляжи. До глубин в 2 м дно, в западной части, песчаное, глубже - илистое. В этой части озера глубины сравнительно небольшие - до 3 м, максимальные же достигают 8-9 метров. Восточный берег более пологий, не заросший.

Озеро богато рыбой. Здесь водятся: щука, окунь, лещ, плотва, язь (немного), уклейка, крайне редко встречается некрупный сом (до 4-5 кг), попадается судак. По открытой воде на блесна неплохо ловится щука. Но лучше использовать кружки или жерлицы. Лучшие места для ловли щуки в устье реки Черной, и в протоке Троицкой. Весной, вверх по реке Черной поднимается на нерест язь. Ловить его лучше на немногочисленных песчано-галечных участках с глубинами до 1 м.

Окунь неплохо ловится около островов на песчаных отмелях - на мелкие вертушки, червя, малька.
Судак лучше берет рано утром и поздно вечером в устье реки Черной и около островов. Для его ловли вполне пригодны кружки, троллинг, бортовая удочка с использованием блесен.

Лещ ловится рано утром на глубинах 3-4 метра, на поплавочную удочку и фидер. В качестве насадки лучше использовать пучок опарышей, 2-3 навозных червя. Необходимо использовать прикормку. Зимой на озере также хорошая рыбалка, так как заморов практически не бывает.

Озеро Поддубское


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку