Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Молосовские озера

1263 0

                  


Молосовские озера Молосовские озера.
Молосовские озера - 3 лесных озера с довольно чистой водой. Молосовские озера расположены в 1,5 км к северу от озера Хвойлово, среди невысоких холмов, покрытых смешанным лесом. Два озера соединены между собой небольшой короткой протокой. Озера относительно небольшие: западное - длиной около 0,7 км, шириной 0,1 км, восточное – длина около 2 км. В западное озеро впадает небольшой ручей Студёнка, из восточного – вытекает ручей, впадающий в реку Оредеж. Зарастаемость сравнительно невелика: в основном это тростник, осока, кубышка. Берега преимущественно песчаные, крутые. Дно, с глубин 1,5 – 2м, заиленное. Максимальная глубина достигает 5 метров.

Несмотря на незначительные размеры в озерах достаточно рыбы, которая в период половодья поднимается из р. Оредеж.  В озерах водятся: щука, плотва, язь, налим, уклейка, окунь.
В ручье Студёнка, берущий начало с ключей, попадается пеструшка до 200 г. По протоке, вытекающей из восточного озера, весной поднимается на нерест язь весом 600-700 г. Он хорошо клюет на личинку репейника, хуже – на навозного червя и личинок жуков–короедов.
По этой же протоке поднимается на нерест щука, которая нереститься среди водной растительности на мелководье восточного озера. Средних размеров щука лучше берет летом, особенно в августе. Ловить ее можно на кружки, спиннинг с поппером, твистером, джиг-головкой с подсадкой поролоновой рыбки.

В половодье по протоке поднимается плотва, которая хорошо клюет на опарыша, мелкого навозного червя, личинку короеда. В озере обитает некрупный лещ до 1 кг. Он начинает клевать во второй половине июня. Так как ширина озера незначительная, то самой оптимальной снастью на рыбалке будет фидер. Лучшей насадкой будет пучок навозных червей.

Весной, после схода льда, пока вода холодная, неплохо берет некрупный налим. Он ловится на кружки с живцом и на донки с пучком навозных червей. Лучший клев наблюдается рано утром и поздно вечером в пасмурную погоду. Окунь ловится обычной поплавочной удочкой с насадкой малька, но неплохо берет и на мелкие воблеры.

Зимой на озере также не плохой клев, так как заморов не бывает. По перволедью хороший клев щуки и окуня на вертикальные блесны и мелкие балансиры.

Молосовские озера

Добратья до озер можно на электричке платформа “125 км” в направлении станции Оредеж, далее пешком по дороге около 3,5 км, или на автотранспорте. Автотрасса проходит в 100 метрах от южного берега.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку