Новое сообщение

Озеро Заклинское

1416 0

                  


Озеро Заклинское Озеро Заклинское.
Заклинское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Водоём проточный: впадает небольшой ручей из озера Туровского; вытекает небольшой ручей, впадающий в р. Лугу.

Озеро небольшое - длина около километра, ширина примерно 500 м. Берега низкие, безлесные, заросшие тростником, кубышкой, осокой. Дно на мелководье песчано-илистое, далее заиленное. Максимальные глубины 4,5 м. Летом вода в водоёме хорошо прогревается.

Ихтиофауна озера пополняется исключительно из р. Луги, по которой весной заходит рыба. В водоёме ловятся: некрупный окунь, щука до 2 кг, плотва, карась, линь, уклейка. В летний период в озере на червя и живца берёт окунь до 200 г.

На блёсны и кружки — некрупная щука, которая держится преимущественно на кромке водной растительности и чистой воды, примерно на глубинах 2м. В восточной части озера попадется карась до 300-400 г. Лучше всего он берёт на червя, тесто, опарыша.

Так же в восточной части озера попадается линь, но клёв его кратковременен: неделя - полторы до нереста и в июле. Лучшая насадка для линя - пара навозных червей. До нереста лучший клёв отмечается днём до 12-13 часов. В июле клёв наблюдается рано утром и поздно вечером. Иногда попадаются приличные экземпляры весом 700-800 г. С первыми холодами, обычно в августе, клёв линя прекращается.

Зимой клёв бывает по первому и последнему льду. В январе - феврале клёв слабый, чаще берёт некрупный окунь. Изредка на жерлицы берёт щука, но клёв её нерегулярный. Плотва в озере мелкая (вес 50-60 г), так что её ловля вряд ли представляет интерес. Берега озера сильно освоены, рядом находится город Луга, что негативно влияет на количество и состав ихтиофауны.

Озеро Заклинское

Добраться до озера Заклинское можно от г. Луги по трассе в восточном направлении (всего 1,5 км) до Смешино. Здесь много хороших подъездов прямо к воде.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку