Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Судачье

2219 0

                  


Озеро Судачье Озеро Судачье.
Суда́чье — озеро на западе Ленинградской области, на территории Кингисеппского района.
Озеро Судачье лежит среди торфяников. Озеро расположилось примерно в 4-х километрах на запад от Бабинского озера. Длина озера чуть больше 2 км, при ширине около 1,5 км.
Берега низкие, преимущественно торфянистые. Южный берег сильно заболочен. Вокруг озера преобладают смешанные леса, в основном, это карликовые сосенки, берёзки, ольха. На восточной стороне берега встречаются осины и ели.

Водоём неглубокий, дно илистое, ровное, максимальные глубины не превышают 3,5-4 м.
Озеро находится в стадии постепенного зарастания. Торфяники захватывают всё большие и больше площади. Проточность слабая. Питание в основном происходит за счёт грунтовых вод. Сброс воды происходит через заболоченную протоку в Хаболовское озеро.

В суровые зимы на озере случаются заморы. Это обстоятельство значительно ограничивает состав и количество видового состава рыб. В основном это некрупная плотва, мелкий окунь, мелкая щука, изредка попадется карась.

Для ловли озеро представляет интерес только в летний период и весной, когда по протоке из Хаболовского озера заходят щука, плотва, окунь. В этот период возможна поимка довольно крупных щук (до 3-4 кг).

Вообще рыбалка в сезон открытой воды перспективнее даже не в самом озере, а в протоке, вытекающей из него. После таяния льда очень неплохой клев на тёмно-медные колеблющиеся блёсны при ловле щуки.

Весной на шитика хорошо берёт плотва. На вертушки мелких номеров попадается окунь весом 300 г.
В летний период щука лучше всего берёт на некрупную плотвичку при использовании кружков. А окунь берёт на личинку стрекозы и малька. В сезон открытой воды лучший участок для ловли находится около протоки, вытекающей из озера.

При 2-3-х дневном использовании прикормки на этом же участке берёт золотой карась. Поклёвки нечастые, но попадаются солидные экземпляры до 500-700 г. Берега озера сильно заболочены, так что в летний период необходима лодка.

В зимний период даже по перволёдью клёв на озере слабый. Только в протоке попадаются окунь и некрупная щука. В основном вся рыба скатывается в Хаболовское и Бабинское озёра.

Озеро Судачье

Добраться до озера можно через Петродворец - Гостилицы - Копорье-Котлы и далее по дороге Р-35. Примерно в 20 км от Котлов по дороге направо на плохую дорогу и далее от дороги пешком до восточного берега около полутора километров. Для проезда на озеро необходимо выписывать пропуск в городе Ломоносове.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку