Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Стречно

1400 0

                  


Озеро Стречно Озеро Стречно.
Во многом напоминает озеро Вялье, с которым связано узким перешейком. Длина озера около 7 км, ширина около 4 км. Водоем мелководен. Максимальные глубины достигают 3 м. Рельеф дна плавный и сильно заилен. Практически везде берега сильно заболочены, зарастают тростником, ольхой, но проходимы. Ловить лучше с лодки. Питается озеро через небольшой ручей Литвиновка и систему орошающих канав из р. Ящера.
Вытекает из озера ручей Железенка, который впадает в р. Черная - в реку Оредеж.

В озере водятся: щука, окунь, плотва , карась. Вообще рыбы в Стречно больше, так как постоянно пополняется из рек Оредеж и Ящера. Особенно это характерно во время сильных половодий, когда рыба устремляется в озеро не только по руслу, но и залитой по пойме реки Черная. В озере встречается довольно крупная щука до 5 кг. Лучшие летние снасти: жерлицы, кружки, живец на поплавочной удочке.

Окунь ловится мелкий до 150 г. Приманки - малек, червь, личинка стрекозы, мелкие вертушки желтого цвета с черными или красными точками.

Лучшие места для ловли в южной части озера, где вытекает ручей Железенка. Чуть севернее здесь проходит пригодная для автомашин дорога. Так же есть подъезд и в районе залива Мотеляга, где болота уступают место более сухим лесистым участкам. В районе ручья Железенка ловится крупный карась. Насадка - червь и шитик. Прикормка обязательна.

Можно попасть на озеро и с восточной стороны от ж.д. станций Мшинская или Чолово, но по труднопроходимым и заболоченным тропам. Проезд на автомобиле возможен по зимникам на внедорожнике. А летом только к двум участкам с южной и западной сторон. Хотя водоем труднодоступен, в плане рыбалки и природы он очень интересен. Сюда стоит приехать порыбачить.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку