Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Саба

1996 0

                  


Река Саба Река Саба.
Са́ба — река в Ленинградской области, левый приток реки Луги. Она вытекает из Красногорского озера и впадает в Лугу на 102-м километре. Длина реки-90 километров. В верховье до деревни Элемно река протекает в низких болотистых берегах, поросших кустами и лиственным лесом, а от Элемно до устья левого притока Сабицы выходит из леса и течет по заболоченной равнине. Ниже устья левого притока реки Сяберки берега повышаются, и Саба протекает среди холмов с хвойным лесом. Дно реки песчаное, попадаются валуны. Встречаются небольшие шиверы и перекаты.

Верховья Сабы очень сильно заросли кустарником, и в половодье река течет среди кустов. В истоке и дальше у деревень могут встретиться заколы. Заросший участок кончается у деревни Захонье, где начинается открытый разлив. Основное русло в разливе можно определить по остаткам старых заколов, обрамлению кустарника (ивы) и наиболее сильному течению. После Шаломина берега несколько повышаются, и Саба, сильно петляя, входит в берега. Единственно пригодное для стоянки место в 1,5 километра ниже деревни Захонье, на правом высоком берегу , вдоль которого идет шоссе на Осьмино. Ниже до деревни Слудицы (деревни с реки не видно) Саба протекает в невысоких берегах с лиственным лесом, в основном ольхой.

В бассейне реки Саба растут смешанные леса преимущественно березово-еловые, также здесь встречаются осины, сосны.

В верхнем течении реки Саба на участке между деревнями Шаломино и Захонье ширина русла 8 метров, донный грунт вязкий, глубина 1,5 метра. Ниже впадения ручья Хилотского глубина реки 1,3 метра, ширина 10 метров, грунт дна вязкий.

В среднем течении после впадения Сабицы скорость водотока 0,4 м/сек. На участке между устьями Луньи и Сяберки ширина реки 17 метров, дно песчаное, глубина 1,5 метра. Перед деревней Крокол ширина реки Саба 22 метра, глубина 1,5 метра, донный грунт песчаный. Между Кроколом и Николаевским река преодолевает порожистый участок.

В нижнем течении на участке между Псоедь и Осьмино ширина реки 30 метров, характер донного грунта песчаный, глубина 1,5 метра. Скорость течения увеличивается до 0,5 м/сек. После поселка Осьмино ширина реки увеличивается до 35 метров, глубина 1,6 метра, дно песчаное. Ниже деревни Райково скорость течения замедляется до 0,2 м/сек. В полутора километрах перед устьем ширина 60 метров, дно каменистое, глубина 0,7 метра.

В верховье до деревни Елемно река течет в низких болотистых берегах, заросших кустарниками и лесом, после Елемно до устья левого притока Сабицы она протекает по заболоченной равнине. Ниже впадения левого притока Сяберки берега повышаются, и Саба несет свои воды среди холмов, поросших лесом.

Дно реки Саба преимущественно песчаное, местами встречаются валуны. На реке есть небольшие шиверы и перекаты.

Исток реки Сабы Красногорское (Красногородское) Озеро имеет площадь зеркала 2,2 км2.

В реку Саба впадает восемь основных притоков, из них пять – левые, и три – правые.

Левосторонние:

Елеменка (Элеменка) – река впадает на 57 километре от устья реки Саба, длина 10 километров;
Сабица (Сутока) – река впадает на 52 километре от устья реки Саба, длина 34 километра;
Узьминка – река впадает на 31 километре от устья реки Саба, длина 11 километров;
Лужинка (Мокруша) – река впадает на 31 километре от устья реки Саба, длина 22 километра;
Воя (Черный) – ручей впадает на 43 километре от устья реки Саба, длина 17 километров.

Правосторонние:

Кузовка – река впадает на 57 километре от устья реки Саба, длина 5,5 километров;
Керина – река впадает на 39 километре от устья реки Саба, длина 11 километров;
Сарка – ручей впадает на 20 километре от устья реки Саба, длина 13 километров.

После поворота на юг река еще некоторое время течет среди заливных лугов, а затем начинается разлив. На этом участке русло искусственно выпрямлено, по берегам стоят столбы ограждения от проходившего здесь ранее лесосплава. Встретятся два низкогабаритных моста.

На 58-м километре на левом берегу находится деревня Елемно. После поворота реки на запад и затем на северо-запад Саба опять входит в русло. Берега здесь холмистые, поросшие хвойным лесом. В русле попадаются перекаты и одинцы, могут быть завалы.

Перед впадением левого притока Сяберки правый берег удобен для стоянки. Пройдя 4 километра после нее, за деревней Николаевское путь преграждает плотина разрушенной мельницы, сразу за ней начинается порог из трех каменистых гряд. Через 3 километра, в деревне Заустюжье, стоит разрушенная плотина сельской ГЭС со сливом из двух каскадов. Ниже Саба течет в красивых обрывистых берегах из красного песчаника, покрытых сосновым лесом.

Далее село Осьмино, раскинувшееся по обоим берегам реки. После деревни Райково стоит разрушенная плотина мельницы со сливом и стоячими волнами. Затем берега понижаются. За 3 километра до устья реки встретится порог (150 м), и через 500 метров-второй (390 м).

В реке Саба водится щука, ручьевая форель, окунь европейский, хариус, трехиглая колюшка, густера, плотва, голавль, язь, уклейка. Река Саба является привлекательной для любителей рыбной ловли. Туристы-водники сплавляются по Сабе на катамаранах, плотах, байдарках.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку