Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Оредеж

6178 0

                  


Река Оредеж Река Оредеж.
Оредеж - река в Ленинградской области. Река берет начало на южном склоне Ижорской возвышенности из небольшого водоема на месте выхода ключей и впадает в Лугу справа на 194-м километре от устья. Длина Оредежа – 206 км. Русло умеренно извилистое. Дно песчаное, с одиночными валунами. На отдельных участках – быстрины и перекаты. Средняя ширина реки – 20-40 м. Берега песчаные, крутые, местами луговые, преимущественно поросшие хвойными и смешанными лесами. В среднем течении – широкие поймы с заливными лугами. В низовьях Оредеж протекает через озера Антоново и Хвойлово с широкой поймой и высоким коренным берегом. В нижнем течении река Оредеж судоходна.

Длина реки Оредеж составляет 192 километра, площадь водосборного бассейна 3220 км2. Общее падение реки от истока к устью составляет около 75 метров, соответственно уклон -  0,39 м/км. В верхнем течении ширина русла 15-20 метров, в среднем и нижнем она увеличивается до 30-40 метров. Средние глубины реки Оредеж варьируют в пределах 0,5-2,0 метра, а скорость течения меняется от 0,1 до 0,6 м/сек. Прямолинейное расстояние между истоком и устьем равняется 70,3 километра. Русло реки довольно извилистое, коэффициент извилистости составляет 2,78.

Оредеж протекает по территории Волосовского, Гатчинского и Лужского районов; на его берегах расположены населённые пункты: Даймище, Батово, Рождествено, Выра, Сиверский, Белогорка, Вырица, Мины, Торковичи и другие. Недалеко от впадения в Лугу, в 3 км от правого берега Оредежа, находятся одноимённые посёлок и железнодорожная станция.

Местность, по которой протекает река Оредеж, имеет слабоволнистый равнинный с грядами песчаных холмов рельеф. Долина имеет преимущественно ящикообразную форму, которая слабо выражена в верхнем течении. Она глубоко врезается в коренные породы и дренирует достаточно широкую береговую полосу.

Склоны долины реки Оредеж преимущественно крутые изредка обрывистые. Их высота колеблется от 10 до 35 метров. После села Ям-Тёсово берега становятся выше, встречаются обнажения красного песчаника. На правом берегу преобладают дерново-подзолистые, сформировавшиеся на суглинистых породах почвы, на левом – в основном слабо- и среднеподзолистые.

В долине реки Оредеж происходит обнажение песков и песчаников среднего девона, в которых встречаются остатки окаменевшей фауны – древних палеозойских рыб. По обнаженным девонским пескам можно определить происходившие вековые изменения уровня воды.

Толщина слоя открывающихся песков достигает 15-20 метров. Общая же мощность девона составляет от 32 до 85 метров. На некоторых участках долины реки Оредеж девон отсутствует. Песчаники имеют многоярусную слоистость потокового и руслового типа. Пески и слабосцементированные песчаники иногда косослоистые и имеют тонкие прослойки красных и бурых глин.

Река Оредеж


Берега реки Оредеж покрыты лугами и рощами. Вдоль нее растут сосновые и смешанные леса, представленные сосной, березой, осиной, елью, ольхой, орешником, рябиной, черемухой. У уреза воды заросли тростника, камыша, водорослей, на поверхности плавают кувшинки и кубышки.

Ледостав на реке Оредеж начинается в разные годы в конце ноября — начале января, вскрывается ото льда обычно в апреле. В теплые зимы река может не замерзнуть.

Река Оредеж равнинного типа, для нее характерно смешанное питание с преобладанием снегового и подземного. В верховьях существенную роль в питании имеют карстовые воды. Средний расход воды реки Оредеж в 36 километрах от устья составляет 20 м3/сек. Сток зарегулирован малыми ГЭС.

Особенностью гидрологического режима рек является их достаточно большая глубина и высокая скорость течения, поэтому значительная часть загрязняющих веществ не накапливается на дне, а сносится в дальнейшем в Балтийское море. Это подтверждается характером донных отложений.

Дно Оредежа преимущественно песчаное, в верхнем течении слой ила относительно тонкий. Местами в русле реки встречаются камни и каменистые гряды

В верхнем течении ширина реки 15-20 метров, в среднем и нижнем она увеличивается до 30-40 метров. Средние глубины реки Оредеж варьируют в пределах 0,5-2,0 метра, а скорость течения меняется от 0,1 до 0,6 м/сек.

В нижнем течении Оредеж течет по древней речной долине. Здесь образуются русловые озёра Антоново, Дорогань и Хвойлово (Хвойное). Озеро Антоново имеет площадь зеркала 2,4 км2, Дорогань находится в 1 километре юго-западнее деревни Тороковичи, его площадь 0,6 км2, Хвойлово (Хвойное) – 2,4 км2.

Пруд Кюрлевский Карьер, находящийся в истоке реки Оредеж, имеет площадь 0,7 км2.

В районе Сиверской из-за подпора Сиверской ГЭС Оредеж широко разлился. От станции до реки около 300 м. Ниже Оредеж течет по пересеченной местности среди высоких холмов, поросших соснами, и обрывов песчаника.

Через 5-6 км на левом берегу д. Новосиверская. За ней в Оредеж впадает р. Орлинка, вытекающая из Орлинского озера. От ее устья начинаются каменистые перекаты. Перекаты кончаются у устья правого притока – р. Онзы.

Дальше на пути пос. Вырица, вытянувшийся более чем на 12 км вдоль правого берега.
В районе поселка река широко разлилась из-за подпора Вырицкой ГЭС.
У д. Мина Оредеж круто поворачивает на юг, течение быстрое, в русле одиночные камни. Под мостом на дороге Вырица – Тосно имеется перекат. За 3 км до д. Введенской встречается несколько перекатов, наиболее сильный из них – не доходя 100-150 м до устья левого крупного притока – р. Суйды.

После д. Большие Слудицы Оредеж становится шире и полноводнее. Последний перекат встретится у д. Глебово.

Самые малонаселенные места начинаются ниже д. Нестерково. Здесь вплотную подходят леса.
От Тарасино до плотины Нижне-Оредежской ГЭС 16-17 км. Река постепенно разливается до 1 км. Затоплен лес. На 66 км в Оредеж впадает его правый приток - река Кременка, а в 3 км ниже стоит плотина самой крупной на реке ГЭС. Ниже ГЭС ширина Оредежа 15-20 м, течение слабое, берега постепенно повышаются, лес преимущественно сосновый.

В 12 км вниз по течению, на левом берегу стоит старинная деревня Ям-Тесово, в которой есть магазин. Здесь Оредеж течет в широкой долине, делая замысловатые петли. После деревни Бутово, расположенной на высоком левом берегу, Оредеж широко разливается и образует Антоново озеро, длина которого 5,5 км, а наибольшая ширина 600 м. На правом берегу реки в 2 км от берега расположен поселок Торковичи. Против Торковичей в 2 км от левого берега поселок Оредеж. На правом берегу, в 10 минутах ходьбы от реки, платформа 125 км железнодорожной ветки СПб - Оредеж.

В реке Оредеж водятся такие виды рыб как щука до 1 кг, мелкая плотва, уклейка, густера, подлещик до 400 гр, окунь. Заходит красноперка, форель до 2 кг, голавль.

В реку Оредеж впадает девять основных притоков, из них три – левые, и шесть – правые.

Левосторонние:

Черная речка – река, впадает на 180 километре от устья реки Оредеж, длина 12 километров;
Андоловка – река, впадает на 45 километре от устья реки Оредеж, длина 15 километров;
Тесова (Тесовая) – река, впадает на 41 километре от устья реки Оредеж, длина 24 километра.

Правосторонние:

Старая Оредеж – река, впадает на 185 километре от устья реки Оредеж, длина 2 километра;
Орлинка – река, впадает на 144 километре от устья реки Оредеж, длина 12 километров;
Онза (Онца) – река, впадает на 136 километре от устья реки Оредеж, длина 8 километров;
Кременка – река, впадает на 66 километре от устья реки Оредеж, длина 35 километров;
Череменка – река, впадает на 51 километре от устья реки Оредеж, длина 22 километра;
Черная (Железенка) – река, впадает на 7 километре от устья реки Оредеж, длина 26 километров.

Река Оредеж используется любителями водного туризма для сплава по ней на лодках, плотах, катамаранах, байдарках.

В верховьях реки располагается комплексный памятник природы урочище Донцо. Для посещения туристами образован природно-исторический парк «Верхний Оредеж» имеющий площадь 154 тыс. га. Окаменелые останки панцирных рыб и древних животных встречаются на территории геологического памятника природы «Обнажения девона на реке Оредеж у посёлка Белогорка». Также у поселка Ям-Тёсово и деревни Борщово имеются обнажения девона и штольни. Территория бассейна реки представляет большой интерес для любителей рыбной ловли, охоты, истории и этнографии. Вдоль берегов реки Оредеж разместились многочисленные детские лагеря, здравницы и базы отдыха.

От Гатчины по Волосовскому шоссе проехать на Кикерино, отсюда повернуть налево и через селения Нижние Раглицы, Курковицы, Старые Раглицы и мимо деревни Глумилицы доехать до Зареченской мельницы на реке. Ниже плотины с берега уженье на червя и насекомых ручьевой форели и хариуса. Расстояние от Гатчины 38 км.
В нижнем течении вдоль правого берега реки Оредеж проходит дорога Жельцы-Торковичи. Вдоль левого берега на участке между поселками Оредеж и Ям-Тесово проходит участок дороги Р-41. В верховьях реку Оредеж несколько раз пересекает дорога Р-40.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку