Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Залив Находка

992 0

                  


Залив Находка Залив Находка.
Залив Находка — залив в восточной части залива Петра Великого (в Японском море), расположенный между мысами Средний и Крылова. Включает в себя бухты Врангеля, Находка, Козьмина, Новицкого и другие. На побережье залива расположен город-порт Находка- популярное место летнего отдыха в Приморье.

Восточный и западный берега залива, образованные склонами прибрежных гор, извилистые возвышенные и скалистые. Они покрыты травой, кустарником, местами- лесом. Восточный берег залива более пологий, чем западный. Северный берег залива на всем своем протяжении низменный и окаймлен песчаным пляжем. К нему выходит долина реки Партизанская, впадающая в северо-восточную часть залива. В берега залива Находка вдается несколько бухт.

Берега залива местами окаймлены надводными камнями, иногда далеко выступающими от береговой линии. В средней части залива, ближе к его восточному берегу, лежит банка Крейсер, а в 1 миле к северо-северо-востоку от нее — банка Белкина.

Приливы в заливе незначительны: обычно 16-17 см, максимальные — 60 см. Западная часть залива Находка прикрыта от морских волн островом Лисий. В зимний период акватория залива покрывается незначительным льдом толщиной 6-7 см. При этом, в течение зимы бухта Находка 2-3 раза очищается ото льда, а бухта Врангеля практически совсем не замерзает.

Впервые в заливе Находка побывал в 1855 году английский корабль «Барракуда», исследовавший залив Петра Великого. Англичане и дали заливу первоначальное имя- залив Горнет. Летом 1859 года в воды залива впервые вошло русское судно – пароход-корвет «Америка», на борту которого находился сам генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский. Он и предложил назвать удобную для стоянки бухту Находкой, а сам залив- заливом Америка.

В 1861 году на клипере «Стрелок» бухту Находка посетил Алексей Пещуров, который предвосхитил будущее бурное развитие этих мест.

Побережье залива Находка издавна населялось местными народами. Русское же заселение залива началось в 1864 году с организации военного гидрографического поста для проведения гидро- и метео- наблюдений. В 1907 году здесь была создана деревня «Американка», которая и считается историческим началом города Находка.
В период переименования географических объектов (1972 год) залив стал официально называться «заливом Находка», хотя старое название «залив Америка» до сих пор очень популярно в просторечье.

Разнообразна морская фауна залива, в нем водится трепанг, гребешок, устрицы, песчанка, крабы, креветки. В ноябре 2010 года в южном микрорайоне Находки были отмечены следы тигра.

Сегодня в заливе расположены 4 порта, 4 судоремонтных завода. Залив является базой судов Приморского морского пароходства и базовым портом для Находкинской базы активного морского рыболовства.

Побережье залива является излюбленным местом отдыха на море для многих дальневосточников. Здесь расположено несколько зон с песчаными и галечными пляжами. Пляжи с белым песком находятся в бухте Рифовой. Пляжный сезон длится с начала июля по начало октября.

К размещению отдыхающих предлагаются многочисленные базы отдыха, кемпинги, коттеджи, частные домики и палаточные городки. Ежегодный поток туристов на пляжи залива превышает 200 тысяч человек.

К услугам отдыхающих оборудованные пляжи, закусочные, кафе, разнообразные водные развлечения. Организован прокат пляжного снаряжения, моторных лодок, яхт, катамаранов и гидроциклов. Начиная с 2005 года, город Находка прочно удерживает первое место в конкурсе «Лидеры туриндустрии Приморья».

Посмотреть другие: Заливы Приморья или Морские бухты Приморья
Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу:
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку