Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Залив Восток

942 0

                  


Залив Восток Залив Восток.
Залив Восток — небольшой залив в Японском море, расположенный западнее г. Находка и ограниченный мысами Подосенова и Пещурова. Размеры залива относительно невелики – 6 на 15 км. Глубины – от 15 до 31 м, дно – илистое или песочное.

Западный берег залива Восток возвышенный, с несколькими большими и малыми бухтами. Наиболее значительные из них бухты Средняя и Гайдамак. На вершине залива берег низкий и песчаный, только в средней его части в залив выступает остроконечный обрывистый мыс. На западе вершины залива находится бухта Восток. Восточный берег залива Восток по мере продвижения с севера на юг постепенно повышается и становится утесистым, с красноватыми осыпями. Берега залива покрыты лесом и кустарником, а долины рек — травами и кустарником.

В залив Восток впадают реки Литовка и Волчанец. Возле устья Литовки имеется отличный песчаный пляж и небольшая лагуна - популярное место зимней рыбалки в Приморском крае.

Хотя залив Восток — небольшой залив 15 на 6 километров, разнообразие животного и растительного мира довольно высоко, что объясняется климатическими и гидрологическими особенностями района.

Гидрологические и климатические условия залива обеспечивают в нем довольно высокое разнообразие животных и растений Приморья. Для их сохранения в 1989 году здесь был создан морской заказник краевого значения «Залив Восток» с акваторией в 1.82 тыс.га и ограниченный линией, соединяющей мысы Елизарова и Пещурова. В бухте Средней сегодня временно располагается Владивостокский дельфинарий.

Бухта «Гайдамак» - названа в честь клипера «Гайдамак». В прежние времена бухта являлась местом китобойного промысла и на ее берегу китобоем А. Дыдымовым был построен первый жироплавильный завод;

Мыс Пещурова носит фамилию капитана клипера «Гайдамак» Алексея Пещурова;
Поселок «Ливадия» назван так в 1922 году в честь крымской Ливадии. С мая по сентябрь бесконечные песчаные пляжи Ливадии становятся популярным местом отдыха на море в Приморье.

Помимо самых знаменитых ливадийских пляжей из белого песка, в заливе Восток имеются и другие места купания и отдыха на море. Ближайший к федеральной трассе «Владивосток-Находка» пляж находится на пересечении трассы с рекой близ поселка Волчанец. Другой популярный пляж находится вблизи поселка Авангард, с южной стороны от мыса Пашинникова. Далее к югу по западному побережью залива расположены традиционные места летнего отдыха в Приморье – поселки Южно-Морское и Анна. Море в заливе Восток хорошо прогревается к июлю и остается теплым до середины-конца сентября.

Автобусом или электричкой до автовокзала Находки, а уже оттуда пригородным автобусом до Ливадии.

Посмотреть другие: Заливы Приморья или Морские бухты Приморья
Перейти на страницу: Морская рыбалка в Приморе
Перейти на страницу:
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку