Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Бабинское (Кингисеппского район)

5639 0

                  


Озеро Бабинское (Кингисеппского район) Озеро Бабинское (Кингисеппского район).
Ба́бинское (водск. Jarvikoisjärvi), — озеро на западе Ленинградской области, на территории Кингисеппского района. Находится между трассами Р42 и Р35, в 12 км на юго-восток от Лужской губы. Рядом проходит железная дорога (станция Кямиши). Бабинское входит в границы государственного природного заказника «Котельский». Бабинское входит в группу из 4 озер (Глубокое, Хаболово, Судачье), связанных между собой реками-протоками. Воды этих озёр стекают рекой Хаболовка в Лужскую губу.

Озеро относительно большое. Длина его около 8 км, ширина примерно 1 км.
Протянулось среди заросших смешанным лесом холмов. Системой протоков связано с Лужской губой.
Водоем мелководный, дно в основном илистое, есть валуны, встречаются сильно заболоченные участки.

Через речку Кямиши о. Бабинское соединяется с о. Глубокое. Озеро высокопроточное, в него впадает множество небольших ручьев – Каменный, Черный и небольшая речка Глухая, берущая свое начало в болотах. Вытекает по речке Святая и впадает в озеро Хаболово.

Озеро Бабинское окружено лесами. На западном берегу преобладают еловые массивы со сфагновыми болотами, а на юге и востоке — больше сосны с примесью липы, клена.

Озеро относительно неглубокое. Дно илистое. Наибольшие глубины находятся в западной части.
Вода здесь хорошо прогревается. Это способствует развитию водной растительности и кормовой базы. Озеро заболачивается, зарастает тростником и камышом.

Озеро Бабинское (Кингисеппского район) В озере водятся окунь, щука, лещ, ерш, плотва, уклейка, редко попадаются судак и язь.
Щука нерестится в устьях небольших ручьев среди зарослей тростника и кубышки. Спустя две недели она активно клюет недалеко от своего нерестилища, на глубинах до двух метров. Отлично берет на кружки, жерлицы, можно ловить ее и на дорожку. Лучшей приманкой считается живец: ершик, мелкий окунь, плотвичка. Неплохо клюет на небольшие желто-красные воблеры.
Язь весной заходит в протоку Святая, где клюет на червя, короеда, крупную личинку репейника.
Окунь предпочитает держаться на песчаных участках, где лучше всего берет на малька и мелкие вертушки.

Лещ ловится со второй половины июля у восточной стороны озера. Приманка: пучок червей, опарыш, шитик. Прикормка обязательна.

Весной очень интересна ловля плотвы в речке Святая, когда рыба идет на нерест. Судака в озере немного, но он время от времени попадается у речки Святая на глубинах 3-4 метра.

Зимой на озере неплохой клев щуки и окуня. Окунь в основном предпочитает клевать в дневное время на мелкие блесны с подсадкой малька или его части. Щука ловится на жерлицы и вертикальные блесны.

В целом озеро интересно, в плане рыбалки, практически в любое время года.

Окрестности здесь, не считая железной дороги и автомобильной трассы, слабо заселены. Добраться сюда проще всего по железной дороге, которая проходит рядом с северным берегом озера. Можно проехать на машине от Котельского до деревни Савикино, которая находится на юго-восточном берегу озера.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку