Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Вялье

1875 0

                  


Озеро Вялье Озеро Вялье.
Озеро  Вялье располагается на территории Гатчинского района Ленинградской области. Озеро ледникового происхождения, располагается на территории комплексного федерального заказника «Мшинское болото».

Длина водоема составляет 8,3 километров, максимальная глубина – 9 метров. Озеро Вялье вытянуто с северной части к южной части. Оно соединено проливом с близлежащим озером Стречно, так, что озерами образуется один водоем с площадью в 35,8 квадратных километров.
Берега водоема заболоченные и низкие, изрезаны многочисленными бухтами и заливами.  Дно озера ровное и торфяное, покрыто илом.  Береговая растительность незначительная.  Здесь произрастают сосны, ели, березы, ольха, серебряные ивы. Берега поросли тростником, осокой и хвощем. В некоторых местах берега плавно переходят в болото.

Озеро является труднодоступным, добраться до него можно исключительно по тропинкам через болота, которое располагаются близ озера.

На озере обитает много видов уток: кряква, гоголь, связь, чирки, шилохвост, широконоска и другие. Помимо этого, встречаются также гагары черные и гуси. На водоеме можно увидеть бобров, а в 1950 г. в озеро Вялье выпущены были 53 ондатры черно-бурых. Здесь они прекрасно прижились и размножились. Необходимо отметить, что ондатра находится под охраной заказника. В озере водятся окуни, щуки и ерши. На водоеме и его берегах произрастает около 90 различных видов растений – сфагновые мхи, морошки, пушица, клюква и голубика, вереск, болотная низкая сосна и другие. В определенных местах встречаются водяные лилии.

Так как хороших подходов к воде мало, ловить лучше с лодки.
В озере Вялье с успехом ловится щука до 10 кг, окунь, плотва и, редко, крупный карась. В летний сезон щука лучше всего ловится на живца (мелкие плотичка, окунь). Хорошо использовать на рыбалке кружки, жерлицы, поплавочные удочки. Щука берет на вращающиеся блесна и колебалки типа "Кастмастер". А также некрупные воблеры желтовато-красноватого цвета, с глубиной погружения до 2-х метров. Весной после нереста щука охотнее берет в середине дня в теплую, пасмурную погоду.

Окунь в озере некрупный до 150-200 г и берет на малька, шитика, личинку стрекозы и мелкие вертушки. Предпочитает, в отличии от щуки, ясную солнечную погоду с небольшим ветерком.
Лучшие места для ловли окуня и щуки в районе о. Большой Рель и тихих мелководных бухтах с богатой водной растительностью. Плотва в озере мелкая и ловится, в основном, в качестве живца. Берет на червя, шитика, опарыша.

Карась в озере не многочислен, но он крупный. Прикормка необходима. Лучшей насадкой считается червь, шитик. Оптимальная глубина при ловле карася 1,5 м. Хороший клев наблюдается в конце мая, пока сильно не разрослась водная растительность. Летом клев карася очень нерегулярный, преимущественно на рассвете и на закате.

Зимой клев щуки и окуня в основном по первому и последнему льду. Основная снасть - жерлицы с подсадкой плотички или окуня (до 5-7 см). В глухозимье, особенно в сильные морозы, клев значительно слабее. Щука вялая и предпочитает мелкого живца. Окунь клюет на мелкие балансиры, но не регулярно и преимущественно в дневное время. Зимой на клев отрицательно влияет нехватка кислорода. В очень холодные зимы случались заморы, что отрицательно сказывалось на численности щуки, окуня и плотвы.

Особенность флоры водоема – посеянный здесь в 1912 г. известных русским ученым Генерозовым дикий канадский рис (тускарора). Он образует интересные кольцевые  заросли, которые занимают большую площадь, и поедается различными водоплавающими птицами.

В период войны около озера находилась база партизан, откуда осуществлялись нападения на ближайшую ж/д станцию, где расположены были склады с боеприпасами врага. Попытки фашистов ликвидировать базу не были успешными.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку