Новое сообщение

Озеро Большое Кирилловское

1343 0

                  


Озеро Большое Кирилловское Озеро Большое Кирилловское.
Озеро Большое Кирилловское расположено в Выборгском районе Ленинградской области у одноименного поселка и принадлежит к числу мест, облюбованных перелетными водоплавающими птицами.

Размеры озера небольшие: площадь водного зеркала – 3,5 квадратных километров, протяженность водоема – 3,5 км, максимальная ширина – 1,2 км. Преимущественная глубина озера Большое Кирилловское – около 1 м, и только в центральной части есть две небольшие впадины глубиной до 2 м.

Берега озера Кирилловское Большое в основном низкие, сильно заболоченные, заросшие лесом смешанных пород, местами соснами. Донные отложения илистые, толщина их достигает порой 3 м. Вода имеет желтовато-коричневый оттенок, прозрачность около 0,5 м. В весенне-летний период озеро Большое Кирилловское интенсивно «цветет» и зарастает практически на 80%, что резко ухудшает кислородный режим озера. Проточность водоема слабая. В него впадают лишь небольшие ручьи, а вытекает река Перовка в озеро Краснохолмское.

Из растительности преобладают тростник, злодея, рдест, уруть. Несколько лет назад на озере Кирилловское Большое был высажен канадский рис, который в настоящее время служит отличным кормом для водоплавающих птиц, избравших водоем местом для своих гнездовий.

Здесь водится окунь (от 10 до 300 г), мелкая плотва и много щуки. Иногда встречается карась.

Для спортивного рыболовства озеро представляет интерес только в весенне-летний период. В северо-восточной части водоема на поплавочную удочку неплохо ловятся плотва, окунь. Щука берет обычно в мае - июне. В зарослях водной растительности в июне - июле на растительные насадки клюет мелкий карась (до 100 г). Для его поимки необходимо делать «окошко» в траве и обязательно использовать прикормку.

Зимой клев на озере Большое Кирилловское слабый, так как здесь в суровые зимы часто бывают заморы, хотя по первому льду на жерлицы берет щука.
Летом для ловли на водоеме необходима лодка. На западном берегу есть рыболовная база, но она работает очень нерегулярно.

Озеро Большое Кирилловское

Озеро имеет хорошую инфраструктуру: вдоль западного берега проходит трасса Скандинавия А-181 (в километре от берега), а южный берег огибает проходящая через Кирпичное дорога Каменка - Кирилловка - Выборгское шоссе А-122.  Вблизи северо-западно берега озера примостилась деревенька Ровное, к ней ведет грунтовая  дорога от поселка Кирпичное -  от этой дороги есть дорожки и тропинки к берегу Кирилловского. Есть подходы к воде и из самого Корпичного.

Добираться до озера Большое Кирилловское просто - либо электричкой до ст. Кирилловское и далее пешком, либо личным автотранспортом по Выборгскому шоссе и затем поворот направо к пос. Ровное.
На электричке с Финбана до железнодорожной станции Кирилловское, далее пешочком 4 километра до озера. На автомобиле идем по Скандинавии А-181 до развилки Кирилловское - Кирпичное, уходим направо, озеро через 2 километра.

Широта 60°29′3″N (60.484207)
Долгота 29°20′40″E (29.344574)

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку