Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Голубое

643 0

                  


Озеро Голубое Озеро Голубое.
Около столицы Башкирии, города Уфа, располагается удивительное по своей красоте озеро. Местные жители данный водоем называют озеро Голубое. Озеро Голубое является довольно-таки небольшим, около четырехсот метров квадратных, похоже по своей форме на блюдце, однако оно достаточно живописное.

Свое название водоем получил из-за голубоватого цвета воды. Вода в такой цвет окрашивается не только лишь по причине преломлений световых лучей в воде, но и также по причине того, что дно водоема сложено из глины голубой. Надо сказать, что глина голубая известна наличием целебных свойств. Она содержит большое количество микроэлементов, которые необходимы организму человека. Полезные вещества растворены также и в самой воде озера Голубого. Следовательно в этой местности можно не только лишь прекрасно провести время, но и подлечиться. Вода в водоеме, как и в каждом роднике, очень холодная. Но, вместе с тем, есть смельчаки, которые купаются в нем. Надо сказать, что здесь можно купаться и в зимнее время, так как здесь вода не замерзает.

Помимо всего прочего, вода в этом озере прозрачная, можно без труда просмотреть все дно водоема. На дне данного озера имеются воронки, наибольшая глубина которых составляет пять с половиной метров.

В озере бьют сильные родники, водяной расход достигает трехсот метров кубических за секунду. По свидетельству дайверов, которые погружались в озеро, на дне можно проследить 4 ключа. Вместе с тем, если камни расчистить вблизи наиболее сильного ключа, то открывается ход в полость карстовую.

Из данного озера вытекает ручей, который через сто километров впадает в речку Узень, которая протекает рядом.

Вблизи озера располагаются небольшие, но очень красивые скалы известняковые. Со скал открывается великолепный вид на озеро-родник и речку Узень. В скалах вблизи озера Голубого имеются маленькие пещеры.

Если говорить о рыбалке, то в озере рыба водится. В основном в этом водоеме распространены налимы, окуни и другие виды рыбы.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку