Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Калкан

983 0

                  


Озеро Калкан Озеро Калкан.
Озеро Калкан - одно из наиболее известных и популярных озер Учалинского района Республики Башкортостан. Находится озеро рядом с селом Калканово. Название озера произошло от башкирского слова, означающего «щит». Это объясняется формой озера, напоминающей вытянутый щит с держащей его посередине рукой. Вообще, очертания озера очень необычны за счет вдающегося с востока ровно посередине озера сильно вытянутого и вместе с тем узкого полуострова. Его длина около полукилометра. Вода в озере чистая, но из-за обилия родников холодная и прогревается позднее многих других водоемов.

Хороша рыбалка на озере Калкан, чем пользуются заядлые рыбаки в основном из числа местных жителей. Поймать можно окуня, щуку, карася. Глубина озера – около 4 метров. По берегам озера Калкан растет красивый сосновый и лиственничный лес.

На юго-западном берегу озера сохранились развалины старой паровой мельницы. К западу от озера возвышается гора Калкан-тау (ее второе название – Пилотка). На ней есть небольшие скальные выходы, в которых и сейчас можно увидеть яшму. Кроме того, на горе видны следы старых каменоломен, где добывали этот ценный поделочный камень. Приехав на озеро Калакан, обязательно стоит подняться на эту гору. С нее открывается изумительный вид на озеро и окрестные горы. В том числе видны хребты Аваляк и Большой Иремель. Натоптанная туристами тропа проходит прямо по гребню горы. По другую сторону горы течет река Урал. Правда, здесь ее верховья, поэтому она небольшая и мелководная.

С давних времен в этих местах мыли и золото. И с этим фактом связана одна из легенд Калкана. Рассказывает она, что когда-то жили два брата, и была у них на озере драга, что промывала золотоносный песок. Решил одни из братьев погубить второго и золото все присвоить себе. Тогда он запер брата на драге и пробил отверстие в дне. Драга затонула и со временем превратилась в остров. Так он и стоит по среди озера, напоминая нам о человеческой алчности.

Добраться до озера можно на автомобиле от города Учалы в сторону деревни Калканово.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку