Новое сообщение

Озеро Горькое

862 0

                  


Озеро Горькое Озеро Горькое.
Озеро Горькое находится на территории Увельского административного района Челябинской области России. Оно расположено к северо-востоку от села Хомутинино, всего в 500 метрах от околицы. Озеро признано гидрологическим памятником природы областного значения в 1985 году.

Озеро Горькое представляет собой небольшой водоем, имеющий площадь водной глади 0,57 кв. км при глубине около трех метров. Главное достоинство озера - это особенности его воды и донных отложений, которые имеют бальнеологические свойства. Вода в озере щелочная, повышенной минерализации хлоридно-натриевого состава. Донные отложения представляют собой минеральные грязи, запас которых очень велик - более 200 тысяч кубических метров.

Берега водоема поросли березовым лесом, а на близлежащей территории находятся родники, в которых чистейшая питьевая вода. Все это привлекает сюда большое количество людей, которые желают поправить свое здоровье и отдохнуть.

Вода и иловые отложения озера обладают бальнеологическими свойствами, поэтому пользуются большой популярностью у местного населения для отдыха и лечения.

Из-за мелководности вода в озере Горьком летом быстро нагревается. Вода высокоминерализованная, с горьковатым привкусом. Берега озера покрыты березовыми, сосново-березовыми и березово-осиновыми лесами, которые подходят к самой воде.

Кроме этого, озеро Горькое славится ценными для лечения щелочными водами и минеральными грязями, которые используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита. Ежегодно в летний период к озеру съезжается много отдыхающих, которые принимают грязевые процедуры в примитивных условиях, без медицинского наблюдения.

Озеро Горькое объявлено памятником природы Челябинской области решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов № 553 от 23 декабря 1985 года.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку