Новое сообщение

Озеро Первое

1088 0

                  


Озеро Первое Озеро Первое.
Озеро Первое расположено на восточной окраине Челябинска, в Тракторозаводском районе города. В естественных условиях, до начала промышленного освоения Челябинска, Первое озеро было соленым, небольшим по размеру, пересыхало в жаркое время года.

В 30-е годы ХХ века водоем начали использовать для слива отработанных промышленных вод различных предприятий города. В 1956 году, слив в водоем прекратился, появились рыбные обитатели. В 1958 году был прорыт канал в реку Миасс для предотвращения переполнения озера, который использовался до 1984 года.

Сегодня он используется только в аварийных случаях и несет сильную антропогенную нагрузку, так как принимает стоки с завода шлифовальных изделий, челябинской ТЭЦ-2, и служит для водоснабжения технических нужд различных городских организаций. Поэтом качество озерной воды соответствует третьему классу вредности, т.е. озеро считается «умеренно загрязненным». Однако, желающих порыбачить на озере Первое много. В водоеме водится карась, ёрш, лещ, карп, окунь, пелядь, плотва.

Первое, как и озера Второе и Шелюгино, входит в систему технологических водоемов, соединенных с помощью искусственных каналов и протоков. Площадь зеркала составляет 18,7 квадратных километров. Озерная котловина овальной формы, вытянутая с запада на восток на расстояние в 3,87 километров, длиной в 6,77 километров. Максимальная глубина -10 - 12 метров, средняя -7,7 метров.

Дно озера Первое - плотная заиленная песчаная поверхность. Вода в нем хлоридная, минерализация меняется в пределах 0,9–1,5 г/л. Отмечается превышение концентрации хлоридов, сульфатов, азота аммонийного, нефтепродуктов, фенолов, меди и цинка. Биомасса фитопланктона не превышает 5–7 мг/л. Зарастаемость надводной растительностью незначительная. Береговая линия слабоизрезанная, берега ровные, пологие, кроме возвышенных берегов в западной и северо-западной части озера.

Основное поддержание рыбных ресурсов — зарыбление и нерест. В прошлом любительская рыбалка была платной, в настоящее время путевок нет. В озере Первом заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, лещ, карась, чебак. Сиговые: сиг, рипус, гибриды. Хищники: щука, окунь, судак, ерш. Рыбалка осуществляется в течение всего года.

Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется в основном с лодок. При этом самая распространенная рыба — разнокалиберный окунь. Для ловли этой рыбы используются как поплавочные и бортовые снасти, так и блеснение (спиннинг, троллинг).

Зимой (по льду) рыбалка по всей акватории водоема. Наиболее вероятная рыба — окунь, ерш, чебак, сиговые (рипус, сиг). Используемые приемы ловли — отвесное блеснение («балда»), крючково — мормышечные снасти. Зимой лучшая рыбалка на все виды рыб по первому и последнему льду.

Озеро Первое является одним из самых популярных водоемов для Челябинских рыболовов (близость к городу, на берегу рыбозавод — постоянное зарыбление). Окуня ловят на глубинах от 2.5 метров (первый и последний лед), и чем дальше в зиму, тем глубже в озеро. Крупный ерш ловится на песчанике с глубиной 3-6 метров (городские пляжи). Сиговых ловят ближе к середине водоема, где глубина от 8 метров. При ловле используют гирлянду (многокрючковая снасть).

Рыбалка как в светлое, так и в темное время суток. Ночью хороший результат дает электрическая подсветка воды (лампочка плюс аккумулятор).

До озера можно добраться общественным транспортом (западный берег) и железнодорожным (станция Межозерная). Вокруг водоема полевые дороги, стоянка от уреза воды не менее 50 метров (штраф 2000 рублей).

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку