Новое сообщение

Озеро Сугояк

1480 0

                  


Озеро Сугояк Озеро Сугояк.
Озеро Сугояк расположено в 30 километрах к северо-востоку от города Челябинска, в Красноармейском районе области, вблизи поселка Лазурный. Расстояние от города Екатеринбурга составляет приблизительно 200 километров.

Имея форму чаши, площадь зеркала в 13,5 квадратных километров, максимальную глубину до 8 метров, средняя – 3,8 метров, озеро Сугояк является одним из наиболее крупных и глубоких водоемов Зауральской равнины. Озеро простирается с севера на юг на расстояние в 4 километра.

Прозрачность воды достигает 1-1,5 метра. Вода в Сугояке прозрачная и чистая, солоноватая на вкус из-за содержания солей и микроэлементов. По химическому составу относится к гидрокарбонатно-натриевому типу. Устойчивость водного режима водоема обеспечивается за счет многочисленных выходов грунтовых вод, расположенных на берегах и на дне озера. Дно и берега состоят из песка и ила.

Берега озера Сугояк, поросшие березовым лесом, местами сменяющие прекрасными пляжами, очень живописны. Заболочен только восточный берег, но в целом степень зарастания прибрежной части тростником и камышом незначительная.
Слава «рыбацкого» озера простирается далеко за пределы Челябинской области. Здесь можно встретить рыболовов из Свердловской, Тюменской областей и республики Башкирия. Особенно знаменито своим золотым и серебряным карасем.

На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов — зарыбление и нерест. В прошлом любительская рыбалка была платной, в настоящее время путевок нет.

В озере Сугояк заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, линь, чебак, лещ, карась. Сиговыые: сиг, рипус, сырок., Хищники: окунь, ротан, щука, судак.

Рыбалка в течение всего года. Лето (открытая вода). Рыбалка в основном осуществляется с лодок, поскольку прибрежная часть водоема мелководна. Для ловли карповых (карп, чебак и др.) используются как донные, так и поплавочные снасти. Насадки, прикормки животные и растительные. Для ловли хищников (окунь, щука) спиннинг (троллинг) и живцовые снасти ( кружки, поставки).

В зимний период основной добычей рыболовов любителей является окунь, ерш и чебак, из крупных хищников — щука. Насадки, прикормки животные (мормыш, мотыль и др.), для ловли щуки живцовые снасти (жерлицы) и отвесное блеснение.

В прошлом (1970–90 годы) по рыбным ресурсам озеро Сугояк считалось одним из самых рыбных водоемов Челябинской области (карп более 20 кг, сиг более 3 кг, чебак более 1.5кг и т.д.). В настоящее время основная (ценная) рыба выбита, а водоем оставлен без зарыбления.

Рыба в озере есть, но ее ценные породы (карп, сиг, рипус) на удочку поймать сложно — слабая концентрация при богатой кормовой базе. Наилучшая рыбалка — ловля местных аборигенов — окунь, чебак, щука.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку