Новое сообщение

Верхнеуральское водохранилище

879 0

                  


Верхнеуральское водохранилище Верхнеуральское водохранилище.
Верхнеуральское водохранилище расположено в верховье реки Урал, недалеко от городов Верхнеуральск и Магнитогорск Челябинской области. Площадь водохранилища - 7200 гектаров, глубина 10 -12 метров и более.

Верхнеуральское водохранилище в народе называют морем. Оно служит для водоснабжения Верхнеуральска. Испытывает сильную антропогенную нагрузку, хотя в настоящее время отсутствует организованный сброс в водохранилище вредных веществ. Минерализация воды меняется с периода весеннего половодья до времени ледостава (от 126мг/л до 280мг/л). По химическому составу вода относилась к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Кислородный режим и среднегодовая концентрация биогенных и органических веществ соответствовал нормативным рамкам. Отмечалось повышенное содержание азота аммония, общего железа во время весеннего половодья. Данные взяты из комплексного доклада «О состоянии окружающей природной среды в Челябинской области в 2008 году».

Верхнеуральское и Магнитогорское водохранилища эксплуатируются в каскадном режиме.

В Верхнеуральском водохранилище обитают традиционные для уральских водоемов виды рыбы: карп, ёрш, лещ красноперка, налим, плотва, окунь, судак, сазан, щука. В настоящее время в водохранилище больше всего встречается елец, карась, плотва, язь, окунь, налим, пелядь. Притягательными местами для рыбаков стали также озера Чебачье и Бугодак. Природа тоже не обделила район, в котором находится реликтовый Карагайский сосновый бор, где расположена одна из крупных здравниц Челябинской области.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку